Парахин опять не виноват?

«ОС» №14 (66) от 26 апреля 2023 г.
https://orelsredaplus.ru/parahin-opyat-ne-vinovat/

Информационный городской портал Орловская cреда-плюс
https://orelsredaplus.ru/
https://t.me/orelsredaplus

Красный мост, о котором идет речь в материале нашего корреспондента в рубрике «Городская среда», как мы понимаем, планируют запускать в эксплуатацию по той же схеме, что в свое время и мост «Дружба». Напомним, движение по мосту «Дружба» открыли в августе 2020 года, на тот момент официальной приемки работ еще не было. Состоялась она лишь через полгода – в декабре. При этом проходила под покровом тайны. Во-первых, городские власти до последнего скрывали дату приемки, состав приемочной комиссии, и самое главное, председатель этой комиссии – мэр Орла Парахин – так и не мог внятно ответить на вопрос, а выезжал ли он на мост, чтобы принять работы, и когда, собственно, это было. Закончилась эта история тем, что тогдашний прокурор области Владислав Малкин поручил организовать проверку процесса приемки в эксплуатацию моста «Дружба». Поводом стали публикации орловских СМИ о возможных нарушениях законодательства в ходе приемки. И такие нарушения в ходе прокурорской проверки действительно были выявлены. Об этом уже в апреле 2023 года депутату облсовета Виталию Рыбакову сообщил заместитель прокурора области Сергей Панкратов в ответ на обращение депутата в прокуратуру.

Итак, цитируем ответ заместителя прокурора Орловской области Сергея Панкратова депутату Орловского областного совета Виталию Рыбакову:

«Уважаемый Виталий Анатольевич!

В прокуратуре области рассмотрено Ваше обращение по вопросу хищения бюджетных денежных средств, выделенных при проведении ремонта моста «Дружба» в г. Орле, о недостатках при его строительстве и другим вопросам.

По результатам ранее проведенной прокуратурой Заводского района г. Орла проверки установлено, что на основании постановления администрации г. Орла от 27.08.2019 № 3626 функции заказчика по объекту: «Капитальный ремонт моста «Дружба» через реку Ока в черте г. Орла» были возложены на МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» (далее – МКУ «УКС г. Орла»).

По завершении работ выдан технический паспорт моста «Дружба» через р. Ока в черте г. Орла, изготовленный и утвержденный 30.11.2020 специализированной организацией – ООО «Центр Дорпроект», из которого следует, что в соответствии с ОДМ 218.3.014-2011 техническое состояние моста «Дружба» оценивается как хорошее», – констатирует зампрокурора, а далее отмечает:

«Вместе с тем в ходе проведенной в марте 2021 года прокуратурой Заводского района г. Орла проверки совместно со специалистами ФГБУ «Росдортехнология» выявлены нарушения требований законодательства при производстве работ по капитальному ремонту моста «Дружба», а также его приемки.

С целью устранения выявленных нарушений 12.03.2021 прокуратурой Заводского района г. Орла мэру г. Орла внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений   закона, МКУ «УКС г.Орла» с ООО «Ремспецмост» проведена претензионная работа, по результатам которой ООО «Ремспецмост» в рамках гарантийных обязательств в полном объеме от коррозии зачищено и обработано грунтовкой перильное ограждение, повторно осуществлена его покраска; в деформационных швах выполнено восстановление наполнителя и конструкции шва.

Кроме того, в ходе проведенной в сентябре 2022 года прокуратурой Заводского района г. Орла проверки совместно со специалистами МКУ  «ОМЗ» г. Орла, КУ ОО «Орелrосзаказчик», Управления государственного строительного надзора Департамента контрольной и надзорной деятельности Орловской области, ООО «УПМК-22» осуществлен осмотр моста «Дружба» на  предмет его технического состояния, в ходе которого выявлены недостатки в виде повреждений окрашенного слоя ограждений и деформационных швов мостового сооружения, следов протечек по всей длине деформационных швов на ригелях (опорах) мостового сооружения, нарушений герметизации снизу на сопряжении переходных плит крайней опоры.

Вместе с тем специалистами сделан вывод, что выявленные недостатки не влияли на несущие конструкции мостового сооружения, а также на общую безопасность использования мостового сооружения», – сообщает Сергей Панкратов.

А дальше начинается самое интересное.

«В связи с несвоевременным принятием администрацией г. Орла мер по устранению недостатков прокуратурой Заводского района г. Орла 16.09.2022 мэру г. Орла внесено представление, по результатам рассмотрения которого МКУ «ОМЗ г. Орла» разработаны локальные сметные расчеты для проведения ремонтных работ на мосту «Дружба», по которым после утверждения Орловским городским Советом народных депутатов и выделении дополнительного финансирования будут проведены ремонтные работы указанного моста» (здесь, ранее и далее выделено нами. – Прим. ред.).

То есть ремонтировать мост «Дружба», принятый в эксплуатацию комиссией во главе с мэром Орла Парахиным планируется за бюджетный счет. Между тем, как писала «Орловская среда» в январе 2021 года, на заседании профильного комитета горсовета тогдашний заместитель руководителя УКС города Орла Дмитрий Кузнецов (впоследствии ставший фигурантом уголовного дела и отстраненный судом от должности) сообщил депутатам, что, во-первых, на момент приемки у членов комиссии никаких замечаний не было, а во-вторых, что гарантия на выполненные работы составляет от четырех до восьми лет – в зависимости от элементов моста. Правда, какой банк выступил гарантом и в каком объеме было заложено гарантийное обеспечение, Кузнецов пояснить не смог. Тем не менее факт остается фактом: на сегодняшний день гарантийный срок еще не закончен. Тогда почему ремонтировать мост планируют за счет бюджета?

Но и это еще не все. Как далее сообщает заместитель прокурора депутату Рыбакову, «следователем отдела по расследованию ОВД СУ СК России по Орловской области проведена процессуальная проверка ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей лицами, входящими в состав приемочной комиссии объекта: «Капитальный ремонт моста «Дружба» через р. Ока в черте г. Орла» (КРСП № 144пр-2021), к которой приобщены Ваши обращения с приложением видеоматериалов, поступившие в адрес СУ СК России по Орловской области, по результатам которой принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 293 УК РФ».

Данное процессуальное решение 03.04.2023 отменено руководителем следственного органа, проводится дополнительная проверка. Следственному органу даны конкретные указания об опросе работников, осуществлявших ремонт моста «Дружба», осведомленных о нарушениях строительных норм, а также осмотре представленных Вами видеоматериалов.

По факту нарушений уголовно-процессуального законодательства прокуратурой области руководителю СУ СК России по Орловской области внесено представление, о результатах рассмотрения которого Вам будет сообщено дополнительно прокуратурой области.

Ход и результаты дополнительной процессуальной проверки находятся на контроле в прокуратуре области», – информирует Виталия Рыбакова Сергей Панкратов.

Сообщение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении членов приемочной комиссии почему-то не удивляет, особенно если учесть, что возглавлял эту комиссию мэр Парахин, в отношении которого СУ СК и так уже расследует уголовное дело (о так называемой «тещиной дороге») и проводит проверку по материалам о возможной фальсификации выборов. И дело, и проверка изрядно затянулись – и непохоже, что следователи собираются как-то форсировать процесс. Удивляет другое: как явствует из ответа зампрокурора, отказ был вынесен следователем даже без ознакомления с материалами, которые в следственное управление передал Виталий Рыбаков. А это были видеозаписи, на которых работники организации-подрядчика рассказали депутату, как руководство компании давало им указания проводить строительные работы с нарушением технологии, чтобы сэкономить деньги. К слову, эти показания рабочих были опубликованы в СМИ и социальных сетях, однако следователи, видимо, так и не удосужились их изучить. Так что пришлось давать им особые указания – об опросе работников и изучении видеоматериалов. Надеемся, что после прокурорского представления это все же будет сделано. Правда, последуют ли после этого правильные выводы следствия и возбуждение уголовного дела, не уверены…

Комментирует депутат Орловского облсовета, председатель комитета по градостроительной деятельности и транспорту Виталий Рыбаков:


ВИТАЛИЙ РЫБАКОВ

– Как сообщается в ответе заместителя прокурора Орловской области С.В. Панкратова, перед приемкой моста «Дружба» ООО «ЦЕНТР ДОРПРОЕКТ» дало заключение, что состояние моста оценивается как хорошее – на 4 балла.

Мне непонятно, по каким показателям и критериям давали такое странное заключение? Как можно было давать положительные оценки, если гидроизоляция моста почти по всей площади нарушена, текут швы?!

После того как прокуратура внесла представление в адрес МКУ УКС г. Орла, на мосту никто ничего не устранял и не перекрашивал. Я выезжал на мост и видел, что муниципальные власти ввели прокуратуру в заблуждение!

Как комиссия под председательством Юрия Парахина могла принимать мост «Дружба» без достаточных обеспечительных мер? С кого сейчас взыскивать ущерб? С «РЕМСПЕЦМОСТА»? А где сейчас этот «РЕМСПЕЦМОСТ»?

Наряду с этим возникает вполне резонный вопрос: что это за комиссия пришла к выводу, что перечисленные в актах и обращениях депутата недоделки не влияют на безопасность мостового сооружения? На основании чего она сделала такие выводы?

Простая аналогия: разве можно принимать и эксплуатировать дом с текущей по всей площади крышей?!

Наконец, мне совершенно непонятна позиция следственного управления СК России по Орловской области во главе П. И. Юдиным, которое допускает волокиту в расследовании уголовных дел по фактам хищений на строительстве и ремонте мостов и, как я полагаю, непонятное «особое отношение» с спецсубъектам из числа чиновников городской и областной администраций! Я в течение более чем полугода представлял в следственное управление материалы, которые требовали незамедлительной проверки по вопросу строительства и приемки моста «Дружба», но воз и ныне там.

Наш президент дал ясно всем понять, что неприкасаемых у нас нет. Но, видимо, работники следственного управления этого не знают, не слышали нашего президента В.В. Путина, или, может быть, считают, что неприкасаемые все же есть?