Что это – глупость или коррупция?

«ОС» №13 (65) от 12 апреля 2023 г.
https://orelsredaplus.ru/chto-eto-glupost-ili-korrupcziya/

Информационный городской портал Орловская cреда-плюс
https://orelsredaplus.ru/
https://t.me/orelsredaplus

В первых числах апреля в орловских пабликах в соцсетях появились фотографии с улицы Комсомольской, где начался ремонт в рамках муниципального контракта на сумму более 300 миллионов рублей. Как отметили возмущенный горожане, первым делом подрядчик начал срезать вполне приличный асфальт с тротуаров, чтобы заменить его плиткой. При этом в окрестностях той же Комсомольской есть масса улиц, где дорожное покрытие и тротуары требуют даже не срочного, а экстренного ремонта. Но на них нога и техника подрядчиков, равно как и чиновников мэрии, не ступала. И не собирается.


ФОТО ИЗ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

В ответ на резонные вопросы горожан, почему срезают не так давно уложенное качественное асфальтовое покрытие на Комсомольской в то время как на близлежащих улицах – например, Латышских стрелков, Второй Посадской, Пушкарной – его вовсе нет, градоначальник со свойственным ему цинизмом сообщил следующее:

– Этот хороший асфальт через год-два износился бы, и потом жители задавали бы нам вопрос: а почему не переделали его вместе с дорогой. Названные Вами улицы не планируем ремонтировать. Я согласен, что пора, но финансирование не безгранично, к сожалению».


ФОТО ИЗ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Пресс-служба мэрии и вовсе пустилась в рассуждения о том, что будет сделано на Комсомольской, ни слова не ответив по существу вопроса:

«Тротуар будет выполнен на примыкании к проезжей части в более широком исполнении, на месте демонтированного тротуара планируется выполнить благоустройство территории. А комплексный ремонт улицы позволит привести её в надлежащее состояние в полном объёме».

Как пишет издание «ОрелТаймс», ответ, естественно, горожан не устроил: они предложили Парахину и городской администрации прогуляться по городу, чтобы лично познакомиться с улицами и тротуарами, которые по-настоящему требуют ремонта.

Думаем, это предложение Парахин и его подчиненные проигнорируют, как и мнение горожан по поводу всего, что творит в Орле нынешняя городская власть. Люди просят отремонтировать разбитые улицы – мэр заявляет, что будут укладывать плитку на отремонтированные тротуары на Комсомольской, жители Прокуровки выступают против строительства дороги под окнами их домов – им заявляют: дорога будет! Жители Новой Ботаники, наоборот, не первый год просят построить дорогу для удобного выезда из микрорайона – им отказывают. Весь город криком кричит из-за варварской опиловки и массовой вырубки деревьев – мэрия твердит: будем пилить и рубить! Словом, нынешняя городская верхушка во главе с Парахиным всячески показывает горожанам: вы здесь – никто, мы – всё! А губернатор Клычков милостиво на всё это взирает, даже не пытаясь одернуть муниципалов.

В чем причина такого, не побоимся этого слова, бардака, творящегося в областной столице? Об этом размышляет депутат Орловского облсовета Виталий Рыбаков в комментарии нашему изданию.

Комментирует депутат Орловского областного совета, председатель комитета по градостроительной деятельности и транспорту Виталий Рыбаков:


ВИТАЛИЙ РЫБАКОВ

– Никто так живо, оперативно и точно не реагирует на некомпетентность органов местного самоуправления, как пользователи социальных сетей – обычные жители города Орла. Когда я прочитал о том, что происходит на улице Комсомольской, то в тот же день приехал на место, чтобы удостовериться в происходящем: а вдруг это фейк? Но по факту, к сожалению, оказалось, что это далеко не фейк!

Почему мы с пугающей периодичностью наблюдаем подобные вопиющие факты? На мой взгляд, и я об этом говорил ранее неоднократно, в течение последних нескольких лет в органы исполнительной власти региона и муниципальных образований стали попадать случайные во всех отношениях люди… И мы пожинаем печальные плоды их работы.

Подтверждением моих наблюдений служит целый список уголовных дел, возбужденных в отношении чиновников разного уровня, а также подрядчиков, которые зачастую (хотя и не всегда) являются неотъемлемой частью коррупционных тандемов (подрядчик-чиновник).

Вспомним печально известный «Титаник». Сейчас в суде рассматривается дело о хищении более 200 миллионов бюджетных средств на строительстве этого медицинского центра. При этом на скамье подсудимых – одни подрядчики. Хотя все мыслящие люди понимают, что без чиновников, курирующих по долгу службы такие крупные стройки, похитить или увести в «неизвестном» направлении крупные суммы бюджета невозможно!

Вспомним также, что эта неразбериха с бюджетными средствами на строительстве «Титаника» началась именно тогда, когда этот объект курировал член правительства Орловской области некто Парахин. И если посмотреть и проанализировать всю деятельность этого гражданина с момента его перехода с должности директора филиала страховой компании с численностью персонала до 10 человек на высокий пост зампреда правительства региона, то появится много вопросов. А за время его дальнейшей работы – главой Орловского района и в настоящее время мэром Орла – число этих вопросов такое, что пальцев рук и ног не хватит, чтобы их сосчитать!

Вот несколько примеров деятельности этого гражданина.

Из раннего: скандал со строительством станции обезжелезивания воды, где якобы подрядчики пытались увести более двухсот миллионов рублей, но эта попытка была на корню пресечена правоохранительными органами. Это была одна из первых так называемых юбилейных строек, которую курировал зампред областного правительства Парахин.

Далее была нехорошая история с прокладкой в центре Орла канализационного коллектора, которой занималась фирма «ГАДЖЕТ», допустившая массу нарушений при попустительстве все тех же кураторов. А результате погибли люди. А жители города до сих пор периодически ощущают зловоние, исходящее из этого коллектора, которое напоминает нам о некомпетентности и безнаказанности курирующих чиновников – как известно, на скамье подсудимых оказался простой мастер участка…

Сменив кресло зампреда правительства на должность главы муниципального образования, гражданин Парахин начал демонстрацию бурной деятельности в Орловском районе. Каковы же итоги этой деятельности (или, скорее, бездействия?)?

После нескольких лет его горе-управления вся коммунальная инфраструктура района пришла в абсолютный упадок! В крупных населенных пунктах муниципального округа (как его сейчас стали называть) не работает ни один канализационный коллектор! Фекальные массы напрямую сбрасывают в близлежащие водоемы, при этом по ряду случаев есть решения суда о запрете таких сбросов, но… воз и ныне там (непонятно, куда смотрит на протяжении ряда лет природоохранный прокурор Ирина Булгакова?).

А в каком состоянии находятся мосты в Орловском муниципальном округе? Когда я изучал этот вопрос (потому что жители района неоднократно жаловались на состояние мостов), то из ответа администрации на мой депутатский запрос мне стало известно, что многие мосты в районе вообще бесхозные! Но ведь это же дикость! Только благодаря надзорному ведомству этот вопрос, пусть и со скрипом, но как-то начал решаться.

Получается, за несколько лет работы в районе горе-управленец Парахин не мог или не хотел навести порядок? Или, может быть, компетенции не хватило у доктора наук?

Отсюда вопрос: чем занимался все эти годы в районе гражданин Парахин? Строил дом в сосновом бору, дорогу к теще? Кстати, как раз во время его руководства районом произошла весьма странная история: единая диспетчерская служба района арендовала у некой компании элитный кроссовер с арендной платой чуть более 200 рублей в сутки (включая услуги водителя, стоимость ГСМ и дорогостоящее обслуживание). Правда, на элитном авто не ездили на вызовы электрики и сантехники, а, как говорят очевидцы, машиной единолично пользовался Парахин… По удивительному совпадению, аренда люксового автомобиля за столь смешные деньги прекратилась, как только Парахин перестал быть главой района. Интересно, почему?

И в то же самое время происходили метаморфозы с землями района, в том числе и с землями сельхозназначения… Доходило до того, что, полагаю, не без ведома Парахина некие главы сельских поселений сдавали в аренду частникам под видом земельного участка пруд, который являлся госсобственнностью! Точку в этом деле поставила Фемида. После решения суда, когда договор аренды был признан незаконным, я направил на имя Клычкова депутатский запрос: кто из чиновников, допустивших столь вопиющие нарушения закона, наказан, кто уволен, кого привлекли к уголовной ответственности? Ведь, на мой взгляд, в этом случае была предпринята попытка увода госсобственности в частные с целью последующей продажи земли по льготной цене. И в этой ситуации просматривается ущерб Орловской области в особо крупном размере!

Уже сейчас я предвижу что будет написано в ответе Клычкова: это дело муниципального образования – и ссылка на 131-й ФЗ (закон о местном самоуправлении).

И наконец мы подходим к случаю, который описали в социальных сетях неравнодушные граждане, выразившие возмущение по поводу разрушения на улице Комсомольской отличного асфальта, который прослужил бы еще долгие годы. И это происходит в то время, когда на многих улицах нашего города тротуары не ремонтируются десятилетиями и их впору называть не тротуарами, а тропинками!

Ну а бездарный и некомпетентный, на мой взгляд, ответ пока еще мэра Парахина на претензии граждан заставляет в очередной раз задуматься: что это – некомпетентность или коррупция? Вроде бы муниципальным образованием руководит целый «доктор наук», а ситуация в городе (как и при его руководстве Орловским районом), как в известной русской поговорке: КУДА НИ КИНЬ – ВСЮДУ КЛИН…

Я хочу выразить слова благодарности неравнодушным гражданам нашего города, которые не хотят мириться с таким положением вещей, фиксируют подобные факты, сообщают о сомнительных делах и решениях горе-чиновников и тем самым вносят свой вклад в борьбу с коррупцией в нашем любимом Орле, городе, где мы живем!