Обращение к Председателю Следственного комитета Российской Федерации

https://oryol.spravedlivo.ru/21391610
10 октября 2022

Руководитель фракции эсеров в Орловском облсовете Руслан Перелыгин, депутат Орловского облсовета Виталий Рыбаков, главный редактор газеты «Орловская среда – плюс» Татьяна Филева встретились с руководителем Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области Юдиным Петром Ивановичем.

Руслан Перелыгин рассказал, что в приемную партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Орловской области обращаются граждане с вопросами о ходе и результатах расследования резонансных уголовных дел.

Татьяна Филева напомнила, что уже полтора года расследуется уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении действующего мэра города Орла Юрия Парахина, дело о так называемой «технической ошибке», а дело «о дороге к теще» еще так и не заведено.

«Высокий общественный интерес также вызывают: дело о хищении средств при благоустройстве площади Жукова, дело о хищении средств при ремонте моста «Дружба» и Красного моста, результатом которого стал приговор руководителю фирмы подрядчика, но ни один чиновник при этом не пострадал. Отказ от банковской гарантии при ремонте орловских театров чиновника Блохина, который привел к многомиллионному ущербу. Возможное вмешательство чиновников Администрации Орла, в том числе и мэра Парахина, в процесс проведения выборов прошлого года и другие», – рассказала главный редактор.

В декабре по инициативе депутатов – эсеров состоялась встреча с Прокурором Орловской области Алексеем Тимошиным. Он рассказал, что все эти уголовные дела находятся на особом контроле прокуратуры и сослался на особенности работы орловского Следственного комитета.

На встрече руководитель Орловского СУ СК подтвердил наличие уголовных дел и опроверг слухи о каком-либо давлении на следствие.

Но, как мы видим, ключевые уголовные дела коррупционной направленности расследуются очень долго и неэффективно. Так, «дело о технической ошибке» при строительстве дороги в деревне Кондырева тянется более полутора лет. При этом уже трижды Следственный комитет пытался снять с мэра Парахина обвинения, и трижды Прокуратура Орловской области опротестовывала такие решения как незаконные, указывая на недостатки следствия», – считает депутат Виталий Рыбаков.

Руслан Перелыгин полагает, что затягивание уголовных дел в отношении чиновников приводит не только к нарастанию напряжения в обществе и подрыву доверия к власти, но и провоцирует других на совершение преступлений. «Такая ситуация, по нашему мнению, недопустима. Мы считаем, что необходимо оказать помощь сотрудникам СУ СК по Орловской области из Центрального аппарата СК Российской Федерации», – выразил мнение руководитель фракции.

Депутаты-эсеры обратились к Председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину с просьбой об оказании помощи коллегам из орловского СК в расследовании резонансных уголовных дел в нашем регионе.