За чей счет апартаменты?

«ОС» №44 (668) от 22 декабря 2021 г.

В Орле начался громкий судебный процесс по делу бывшего руководителя областного департамента здравоохранения Ивана Залогина, которого обвиняют в превышении должностных полномочий и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. Как во время следствия, так и сейчас, когда дело Залогина передали в суд, бывший чиновник (Залогин был уволен со своей должности) находится под домашним арестом.
Где квартирует иногородний арестант (Залогин приехал в Орле из Белгорода по протекции советника губернатора Сергея Лежнева), широкой публике рассказал и показал депутат Виталий Рыбаков. Видеоролик, который депутат снял на элитной госдаче, где и томится в неволе арестованный Залогин, опубликован на страницах Виталия Рыбакова в социальных сетях.

— В этом красивом и уютном здании в разное время проживали Михаил Сергеевич Горбачев, Борис Николаевич Ельцин и другие известные люди России, — прокомментировал Виталий Рыбаков кадры, снятые в шикарных апартаментах гостиничного комплекса «Лесное» в поселке Дружный Орловского района.

– Два дня пребывания на элитной государственной даче для Залогина впоследствии могут быть зачтены судом как один день пребывания в колонии.

— По моему мнению, такая ситуация не только не является предупреждением для чиновников, а наоборот – стимулирует коррупцию в отдельно взятом нашем регионе, — совершенно справедливо заметил Рыбаков.
В пояснении к видео депутат также сообщил, что недавно «оформил депутатский запрос относительно законности нахождения под домашним арестом на государственной даче в ожидании суда бывшего члена правительства Орловской области и экс-руководителя департамента здравоохранения Ивана Залогина». Одновременно депутат задал ряд вполне резонные вопросы:
На каком основании и с чьего разрешения подследственному Залогину позволено там находиться?
Кто оплачивает его проживание и питание, а также какова сумма этих расходов?
Как полагает Рыбаков, орловские чиновники высокого ранга «непозволительно часто стали попадать под статьи уголовного кодекса, в их рядах — Блохин, Залогин, Парахин… Что это — случайность или закономерность?», — размышляет депутат и выражает уверенность, что в итоге каждый коррупционер ответит за свою деятельность: «Как сказал наш президент, «НЕПРИКАСАЕМЫХ НЕТ!»