НЕ РЕФОРМА, А ПРОФАНАЦИЯ

«ОС» №14 (551) от 17 апреля 2019 г.

На днях депутат Орловского облсовета Виталий Рыбаков опубликовал на своей странице на канале Youtube видеоролик о незаконных свалках на территории Урицкого района Орловской области. Поводом для визита депутата в Подзаваловское сельское поселение стали жалобы жителей, которые опасаются за свое здоровье и страдают от невыносимого запаха.

17.04.19_6b

– В начале апреля 2019 года жители Урицкого района забили тревогу. Бытовой мусор стали свозить на территорию зернохранилища в Подзаваловском сельском поселении, – рассказал депутат в репортаже с места событий. – Орловская область и так находится на первом месте по смертности от онкологических заболеваний. Фильтрат отходов жизнедеятельности вытекает из хранилища и уходит в почву, а затем и в водоносные слои. Вместе с этими так называемыми бытовыми отходами в почву, а потом и в воду могут попасть и тяжелые металлы, и другие вредные соединения. Рядом находится водозабор, вонь стоит жуткая. А через некоторое время сюда завезут зерно нового урожая. И что тогда? Эпидемия? Заражение почвы? Болезни?

17.04.19_6a

По словам местных жителей, мусор ссыпается непосредственно в ангары зернохранилища:
– Жижа из этих ангаров течет, впитывается в почву, попадает в воду – рядом водонапорная башня. Вода идет и в дома, и в колонки. Мы будем пить эту воду – могут болезни пойти. Запах невозможный, мухи, крысы пойдут… Рядом детский сад. В 200 метрах от деревни устроили этот мусорный полигон…
– Нам предъявили счета, платежки по 80 рублей с человека, – говорят жители сельского поселения, – мы платим, а мусор везут прямо нам во двор.
– Местный руководитель нашей администрации Хвастункова Елена Александровна сделала вид, что ничего не знает, что она не в курсе, что к нам свозят мусор.
– В 2019 году в нашей области, как и по всей стране, стартовала мусорная реформа, – резюмировал Виталий Рыбаков. – Президент нашей страны в своем Послании Федеральному собранию обозначил цели и задачи этой реформы и те реальные изменения, которые она должна дать жителям. При этом Владимир Владимирович Путин особо подчеркнул, что «если все сведется к росту платы за вывоз мусора, это не работа, а профанация. Люди должны видеть, за что они платят немалые деньги и какие реальные изменения происходят. Нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от мутных структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыли, сваливая мусор где и как придется».
Что мы получили в результате реформы? Безалаберное отношение региональной власти к выбору подрядчика? Отсутствие контроля и бездействие прокуратуры вполне могут привести к распространению заболеваний.
Еще одну стихийную свалку депутат Рыбаков обнаружил в Архангельском сельском поселении Урицкого района.
И это не единственное в районе место нелегального складирования отходов. Напомним, в конце февраля представители Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» опубликовали в сети Youtube видеоролик о свалке на территории районного центра – поселка Нарышкино, которая существует здесь, как уверяют местные жители, не менее двух лет и располагается поблизости от исправительной колонии. По информации «Зеленого патруля», свалка незаконная, вокруг объекта отсутствует санитарно-защитная зона. А площадка, созданная когда-то для временного хранения отходов, превратилась в постоянные залежи мусора.
А совсем недавно на стихийную свалку, образовавшуюся в жилой зоне райцентра Змиевка, пожаловались жители Свердловского района, запечатлевшие на видео огромную кучу мусора в непосредственной близости от местного техникума, хлебокомбината и здания мирового суда. Мусор сюда свозят мусоровозы одного из местных коммунальных предприятий.
– Сколько таких незаконных свалок в регионе? – задался вопросом Виталий Рыбаков. – Посчитает ли их прокурор Орловской области? Пока неизвестно.
Со своей стороны Рыбаков пообещал сделать все, чтобы случаи обнаружения несанкционированных свалок были зафиксированы, а виновные, в том числе и чиновники из правительства области, которые курируют вопросы обращения с отходами, а именно зампред областного правительства Злобин и руководитель профильного департамента Блохин, – наказаны.

vmt_9814_mКомментирует депутат Орловского облсовета Виталий Рыбаков:
– На что я хочу обратить внимание общественности и региональной прокуратуры? Первое: то, что происходит в Урицком районе в сфере обращения с отходами, – это персональная ответственность главы района Тураева! Что, он не знал, не слышал, не видел, что творится на вверенной ему территории? Ведь эти свалки и на зернохранилище, и в силосных ямах при фермах образовались не вчера и не позавчера! Как получается, что ответственный за территорию целого района глава не знает, куда районные коммунальные службы вывозят ТБО? На мой взгляд, здесь можно рассматривать вопрос о преступной халатности и о нарушении целого ряда статей Уголовного и Административного кодексов.
Второе: силосные ямы и зернохранилища, куда свозят ТБО, кому-то принадлежат на праве собственности или аренды, и по этому поводу возникает вопрос: кто с кем договорился и под чьим прикрытием творится эта экологическая диверсия? Третье: считаю, что мусорная реформа в Орловской области полностью провалена. Почему? Ответ простой – главным куратором мусорной реформы в Орловской области является член правительства Блохин Денис Анатольевич, и я не раз обращал внимание руководства области, чтобы в отношении этого чиновника сделали оргвыводы. Его карьерная история имеет целый шлейф непонятных ситуаций: это и прокладка канализации в деревне Овсянниково, где районные власти приняли и поставили на баланс систему водоотведения, а она не работает (в связи с этим я уже обратился в Генеральную прокуратуру РФ), это варварский ремонт улицы Ленина, в ходе которого муниципальные власти непонятно как освоили более 50 миллионов, а сейчас новая власть лихорадочно ищет деньги, чтобы исправить провальную работу прежнего руководства города и области, которые совместно «ваяли» «ЛУЧШУЮ УЛИЦУ МИРА». Вы можете спросить, при чём здесь Блохин? Отвечу: его департамент контролирует и финансирует весь строительный и ремонтный комплекс региона. Пятилетняя гарантия реконструкции ул. Ленина ещё не истекла, но в нарушение закона ее опять хотят «реконструировать» (по данной ситуации мной также подготовлено обращение в Генеральную прокуратуру РФ). За чей счёт ее будут переделывать? По моей информации, подрядчик то ли банкрот, то ли вообще неизвестно куда исчез, банковской гарантии нет.
Считаю, сейчас самое время региональной прокуратуре рассмотреть вопрос о субсидиарной ответственности круга чиновников области и города за провалы при ремонте и реконструкции целого ряда объектов. В Ливнах, например, на мосту через реку Сосну недавно образовался провал. Ситуацию с ремонтом этого моста я держал на депутатском контроле, так как там за короткое время сменилось много подрядчиков и сроки ремонта были затянуты. В то время в ответе на мой депутатский запрос глава города Ливны уверил меня, что с ремонтом все идет хорошо. А в результате сайт «ОРЛОВСКИЕ НОВОСТИ» опубликовал провал в только что отремонтированном мосту, который совсем недавно, летом 2018 года, с помпой открывали власти региона. Кто открывал? Николай Злобин, который вскоре стал членом правительства области… А Блохин при разных губернаторах бессменно руководит департаментом строительства и ЖКХ. Как это понимать нам, гражданам Орловской области?
Примеров безалаберного отношения к работе со стороны чиновников региональной и муниципальной исполнительной власти можно приводить много. И если в ситуации с мусорным беспределом в Урицком районе спросить с Тураева, Злобина, Блохина, ответ давно известен: ОНИ НИ ПРИ ЧЁМ. Предполагаю, что крайними будут главы сельских поселений, на территории которых образовались несанкционированные свалки ТБО. Надеюсь, прокуратура Орловской области во главе с Иваном Васильевичем Полуэктовым даст правовую оценку всей вертикали «НИ В ЧЕМ НЕ ПОВИННЫХ ЧИНОВНИКОВ» и их действиям (или бездействию). Наша область не помойка, и наша задача как депутатов – стоять на страже интересов людей, которые нас избрали и поддерживают.
В своем короткометражном фильме я неслучайно разместил фрагмент выступления уважаемого президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, который настолько метко и однозначно высказался о сути мусорной реформы, что все вопросы и сомнения в том, как именно она должна проводиться, отпадают на раз! Но, похоже, чиновники в нашем регионе президента не слышат – и это очень плохо.

Видеоролики Виталия Рыбакова можно посмотреть на странице депутата на канале YouTube