Лужковский мост в ожидании ремонта

«ОС» №24 (472) от 12 июля 2017 года

В ближайшее время в Орле начнется ремонт Лужковского моста. Об этом сообщила пресс-служба орловской мэрии со ссылкой на информацию начальника МКУ «УКХ г. Орла» Дмитрия Зуева.

Поручение незамедлительно приступить к ремонту моста дал 4 июля на рабочем совещании в мэрии исполняющий обязанности главы администрации Орла Александр Муромский, заявивший, что хуже Лужковского моста в Орле дороги нет.
Полагаем, с Александром Муромским полностью согласны многие орловчане, и в первую очередь жители улицы Поселковой, которые вместе с депутатом облсовета Виталием Рыбаковым не один год добивались ремонта моста.
Как сообщил «Орловской среде» депутат Рыбаков, и он сам, и его избиратели довольны, что дело сдвинулось с мертвой точки.
Согласно муниципальному контракту на ремонт Лужковского моста должны потратить 17,5 миллиона рублей. За эти деньги на участке улицы Поселковой от кольцевой развязки до примыкания к автодороге «Крым-2» будет отфрезеровано дорожное полотно, уложены выравнивающий слой и асфальтовое покрытие на площади более 20 тысяч квадратных метров.vmt_9814_m
– Я как депутат обязательно буду контролировать ход ремонтных работ, чтобы ни один бюджетный рубль не был потрачен впустую, – заявил Виталий Рыбаков. – Своих избирателей, жителей микрорайона Лужки, я также призываю подключиться к этому процессу и осуществлять гражданский контроль за качеством работ. Мы слишком долго ждали, когда начнут ремонтировать этот важнейший для орловчан объект, чтобы позволить сделать его некачественно.
Между тем на улице Поселковой остается нерешенной еще одна болезненная проблема. Дело в том, что на протяжении долгого времени в период половодья и дождей из-за отсутствия нормальной ливневой канализации здесь затапливало проезжую часть на съезде с Лужковского моста.
– Все, кто передвигается на собственном транспорте по ул. Поселковой, часто бывают свидетелями, что после дождя скапливается большое количество воды перед Лужковским мостом, что приводит к многочасовой пробке, – рассказал Виталий Рыбаков «Орловской среде». – А это влияет на безопасность дорожного движения и, вообще, создает много неудобств для граждан города. Ещё несколько лет назад я выяснил, что водоотвод представляет собой обыкновенную вырытую ковшом трактора канаву, которая часто заиливалась и засорялась. После каждого моего обращения к муниципальным властям ее «через пень колоду» прочищали, однако было ясно, что это не выход. И я вышел с предложением к городской исполнительной власти сделать качественный бетонный водоотвод согласно проекту, прошедшему госэкспертизу. В 2016 году УКХ провело конкурс и работу «сделали», но проблему не решили: после дождей вода по-прежнему скапливается перед мостом. Хотя мне как депутату этого округа администрация города отписалась, что все в порядке…
– Я выехал на место и зафиксировал, что представляет из себя этот так называемый водоотвод, – рассказал Виталий Рыбаков (см. фото). Халтура – это еще мягко сказано. В связи с таким отвратительным качеством работ на данном объекте я направил запрос тогдашнему главе администрации города Орла Усикову, в котором задал резонные вопросы: кто выполнил подряд? Как его запроцентовали? Какая фирма выполняла работу? Попросил предоставить мне акты выполненных работ. Однако заместитель Усикова господин Игнатушин документы мне не предоставил, сославшись на то, что их изъяли сотрудники УБЭП в рамках оперативных мероприятий. В настоящее время я направил запрос уже на имя начальника УМВД России по Орловской области Юрия Савенкова на предмет – изымались по этому объекту документы сотрудниками УБЭП в рамках ОРМ или нет. Надеюсь, ответ из УМВД прольет свет на то, как выполнялись и принимались эти работы, хотя даже на фото видно, что работы выполнены только на 40-50% , но даже и эти 40-50% надо полностью переделывать. На обустройство этой ливневки были затрачены немалые бюджетные деньги, и за подобное качество работ должны нести ответственность как подрядчики, так и чиновники, которые эти работы принимали.

12.07.17