Обращение депутата Орловского областного Совета народных депутатов Виталия Рыбакова

Обращение депутата Орловского областного Совета народных депутатов Виталия Рыбакова к губернатору Орловской области, заместителям губернатора и председателя правительства Орловской области, членам правительства Орловской области, депутатам областного и Орловского городского советов народных депутатов, работающим на постоянной основе.

Уважаемые коллеги! 

Сегодня в стране сложилась непростая финансово-экономическая ситуация. Целый ряд регионов в связи с этим переходят на режим экономии бюджетных средств — в том числе и за счет сокращения зарплат чиновников и депутатов. Совсем недавно президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин принял решение о сокращении на 10 процентов своей заработной платы, а также зарплат Председателя Правительства РФ, генерального прокурора РФ, руководителя Следственного комитета РФ и еще целого ряда должностных лиц федерального уровня.
Кризисные явления в экономике заставляют принимать аналогичные решения и на региональном уровне. Социально-экономическая ситуация в Орловской области на сегодняшний день далека от благополучной, поэтому экономия бюджетных средств жизненно необходима. В связи с этим призываю губернатора Орловской области В.В. Потомского, его заместителей, членов областного правительства, руководителей департаментов, а также депутатов Орловского областного и Орловского городского советов, работающих на постоянной основе, проявить гражданскую сознательность и принять соответствующие решения о сокращении их зарплат на 20 процентов. Сэкономленные бюджетные средства могут быть использованы для решения острых социальных вопросов, для оказания социальной помощи нуждающимся в ней жителям Орловской области. Решение о сокращении зарплат продемонстрирует простым гражданам, что руководство области и народные избранники руководствуются в своей деятельности принципом социальной справедливости, и повысит авторитет областной власти в глазах населения. Будьте честными — начните экономию с себя!

Депутат Орловского областного Совета Виталий Рыбаков