Виталий Рыбаков: «Проблемы замалчиваются и прячутся под сукно»

«ОС» №32 (569) от 18 сентября 2019 г.

Депутат Орловского облсовета Виталий Рыбаков подготовил текст открытого обращения в коллегам-депутатам и членам правительства Орловской области. В нем депутат Рыбаков ставит вопрос об увольнении вице-губернатора Вадима Тарасова. Текст обращения «Орловская среда» публикует полностью.

«Уважаемые коллеги!

Разрешите вновь вернуться к теме неоправданного и вредного для области пребывания на своем месте заместителя Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Вадима Александровича Тарасова. Он курирует финансовый, экономический, инвестиционный блоки, госимущество и госзакупки. По всем направлениям – полный развал и нарушения.

— Помимо вопиющего состояния бюджетной системы, низкого качества планирования, срыва выполнения госпрограмм и нацпроектов, возврата неосвоенных федеральных средств назад в Москву;

— помимо запредельного государственного долга;

— помимо массовых злоупотреблений при освоении бюджетных средств, их хищений и увода через систему госзакупок;

— помимо грубейших нарушений и некомпетентного управления государственными унитарными предприятиями и АО, где Тарасов возглавляет органы управления,

теперь мы сталкиваемся с тотальным провалом работы по инвестициям. Сказки про ТОСЭР и ОЭЗ остаются сказками на фоне текущего падения инвестиций в экономику Орловской области! Инвестиции в основной капитал из всех источников финансирования в 1 полугодии 2019 года составили 94,2%. То есть упали на 5,8 %. Повторюсь: ИЗ ВСЕХ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ! Если из них убрать госпрограммы и госпроекты и строительство жилья за счет граждан, то частные инвестиции в бизнес и экономику упали практически вдвое! Где реакция Правительства области?

Парализовано исполнение национального проекта по малому и среднему бизнесу. Вместо роста среднесписочная численность работников на предприятиях малого и среднего бизнеса за первое полугодие составила чуть больше 47 тысяч человек. Год назад она была 53,3 тысячи человек! Число хозяйствующих субъектов за год сократилось почти на 1,3 тысячи. За 2-й квартал 2019 года из предприятий Орловской области уволено – выбыло более 11 тысяч человек. Численность работников, работающих неполное рабочее время — 700 человек, намечено к увольнению еще 100 человек!

О какой стабильной экономике можно говорить при свертывании предприятий и рабочих мест? Где антикризисные меры со стороны Тарасова? Почему проблемы замалчиваются и прячутся под сукно в его кабинете?

Поподробнее о кабинете: почему вместо жесткого анализа и срочного принятия мер по повышению инвестиций и восстановлению позиций малого бизнеса, Тарасов занимается организацией личного комфорта? Почему не находятся меры и средства для оживления деловой активности, зато находятся средства на увеличение площади персонального кабинета г-на Тарасова? Кто позволил ему присоединять к своему кабинету еще один рабочий кабинет администрации, чтобы сделать себе комнату отдыха с мягкой мебелью и трапезной зоной?

Когда ему отдыхать при таком убийственном положении дел? От чего ему отдыхать? Может быть, от постоянного вранья, что все хорошо? А хорошо ли? Весь прошлый год областная власть козыряла, что в рейтинге инвестиционной привлекательности в 2017 году Орловская область поднялась на 27 место. А вот после Петербургского экономического форума 2019 года новые итоги рейтинга стали скрывать! Почему? А теперь внимание, сенсация! На днях АСИ (Агентство стратегических инициатив) поместило у себя на сайте анализ рейтинга. И выяснилось, что по итогам 2018 — начала 2019 года Орловская область упала в рейтинге инвестиционной привлекательности с 27 на 56 место!!! Самое обвальное падение в стране! Почему это скрывается? Кто за это наказан?

Еще раз ставлю вопрос об отстранении В.А.Тарасова от занимаемой должности и прошу Правительство Орловской области принять экстренные меры по исправлению ситуации в инвестиционной сфере и демографии субъектов и численности в малом и среднем предпринимательстве. Прошу считать мое обращение депутатским запросом».

 

Комментирует депутат Орловского облсовета Виталий Рыбаков:

– Почему я уже не в первый раз поднимаю вопрос об увольнении Тарасова? Чтобы стало понятно, далеко за примерами ходить не надо – стоит только изучить акт КСП о текущем положении дел в «ОРЕЛОБЛЭНЕРГО». В акте чёрным по белому написано, что в состав совета директоров этого государственного предприятия входил член правительства Орловской области Вадим Тарасов. А ведь КСП выявила там сплошные нарушения и злоупотребления на десятки миллионов рублей! И все, что там происходило, случилось не за день и не за два, нарушения законодательства осуществлялись систематически! И в течение всего этого времени Ведь в «ОРЕЛОБЛЭНЕРГО» проводились заседания совета директоров, балансовых комиссий, в ходе которых все эти нарушения можно было выявить и купировать в зародыше. Но Тарасов это не сделал. Почему? Не обратил внимания, не заметил, не захотел вникать в проблему? Или, возможно, являлся аффилированным соучастником (исключать этот факт тоже нельзя, поскольку за довольно непродолжительный период было допущено столько вопиющих нарушений)? Или возьмём акты КСП по проверке закупок, которые осуществлял департамент соцзащиты: аналогичная ситуация – сплошные нарушения. Далее — акты КСП по проверке департамента информационных технологий (в бытность руководителем Юрия Урсу) – и там тоже вскрылись нарушения! То есть мы видим целую систему нарушений. В таком случае почему со стороны главного областного чиновника, ответственного за все финансы региона, который по долгу службы, по должностным обязанностям должен был за этим неусыпно следить, тщательно контролировать, как расходуются бюджетные средства, до сих нет обращения в правоохранительные органы? Почему Тарасов не потребовал от этих органов дать правовую оценку действиям и бездействию чиновников, допустивших финансовые и иные нарушения?! Это говорит либо о его некомпетентности, либо о заинтересованности в том, чтобы такая оценка не была дана. Считаю, и то, и другое – достаточный повод для увольнения Тарасова.

Я считаю, что Тарасова надо уволить еще потому, что по результатам работы финансового блока правительства Орловской области – полный провал. Если прочитать и вдуматься в серию публикаций в двух предыдущих номерах «Орловской среды», то это станет ясно даже неспециалисту в финансовой сфере. Все «достижения» Тарасова на ниве управления областными финансами я перечислил в свое моткрытом обращении. И разве при таких финансовых показателях господин Тарасов имеет моральное право устраивать себе зону комфорта на рабочем месте, присоединяя к своему кабинету ещё один кабинет? Выселив при этом рядовых сотрудников областной администрации, которых «уплотнили», рассредоточив по другим кабинетам, причем, как я полагаю, с нарушением санитарных норм? Чиновники более низкого ранга такие же люди, как и вице-губернатор Тарасов, и тоже должны работать в комфортных условиях, а не ютиться в переполненных кабинетах.

После заседания облсовета, которое проходило в прошлую пятницу, я специально зашёл в кабинет к Вадиму Тарасову, чтобы лично удостовериться, действительно ли он занят повышением комфортабельности своего рабочего места. И я убедился, что факт имеет место: 416-й кабинет (кабинет Тарасова) на месте, а вот соседний, 418-й перестал существовать как самостоятельное помещение, от него остались только двери. Я задал вопрос: «Как это понимать? Финансы региона в непотребном состоянии, а Вы, товарищ Тарасов, позволяете себе заниматься подобными непозволительными вещами»? В ответ Тарасов мне заявил, что присоединенный кабинет не будет комнатой отдыха, что там будет организовано помещение для чего-то другого… Для чего именно, непонятно. Я как депутат потребовал от него привести всё в первоначальный вид, вернуть работников в 418-й кабинет, откуда их выселили по прихоти начальника и извиниться перед сотрудниками за причинённые неудобства. Через некоторое время я лично проверю, изменилась ли ситуация, и результат обязательно обнародую! Считаю, жители нашей малой родины, орловские налогоплательщики должны знать о подобных выходках таких «героев», которые оказавшись в высоком чиновничьем кресле считают, что им все позволено…

А товарищу Клычкову со страниц вашей уважаемой газеты хочу ещё раз напомнить о необходимости принять правильное кадровое решение, касающееся дальнейшего пребывания Вадима Тарасова в должности заместителя губернатора и председателя правительства области по экономике и финансам. Я в третий раз понуждаю его к этому решению и хочу обратить внимание, что в финале за все провалы в финансовой и экономической политике, которая сегодня проводится в нашем регионе, придётся отвечать самому Андрею Евгеньевичу. Новейшая история Орловской области знает о совсем недавних подобных случаях, когда абсолютно провальная политика коммуниста экс-губернатора Вадима Потомского, в команду которого входил в том числе и господин Тарасов, привела к его досрочной отставке. Для Клычкова это – серьезный повод задуматься.