Опоры моста Дружбы начали разрушаться?

«ОС» №27 (696) от 24 августа 2022 г.

Многострадальный мост Дружбы в Орле, ремонт которого завершала скандально известная белгородская фирма ООО «Ремспецмост» (напомним, позже директор этого ООО заключил контракт на ремонт Красного моста в Орле, проворовался и отправился за решетку), как и предполагалось, снова нуждается в ремонте. О том, что проводимые на мосту работы – сомнительного качества и нацелены на освоение государственных средств, а не на достойный результат, предупреждали и депутаты, и профессиональные мостостроители. Однако, как это у нас всегда бывает, слышать их никто не хотел: губернатора и мэра Орла всё устраивало. Причем последнего – настолько, что он не помнит, как подписал документы о приёмке.

Депутат Виталий Рыбаков еще в феврале прошлого года обращал внимание городских чиновников и на профнепригодность подрядчиков, и на нарушение гидроизоляции по всей плоскости моста, и на установку ограждений, которые должны применяться только на магистральных мостах. А в эти дни, как выясняется, появились и другие проблемы. Куда более серьезные.

Депутат Рыбаков рассказал о них на своём канале в Ютуб:

https://www.youtube.com/watch?v=SHExRX-dClk&t=2s

opory5-1

opory5-2

opory5-3

– На днях я получил вот такое видео (на видео – разрушающееся покрытие на плитах. – Прим. ред.). При выезде на место эта информация не только подтвердилась – всё оказалось еще хуже, – прокомментировал депутат. – Как и предупреждали строители, конус на правом берегу начал разрушаться, под плитами образовались пустоты. И часть из них уже просела.

opory5-4

Есть и более серьезная проблема: как видно, опоры моста также начали разрушаться, и часть из них уже развалилась, а ведь с момента приемки прошло всего полтора года.

opory5-5

opory5-6

opory5-7

Напомним, на настоящий момент подрядчик осужден, а вот организованная преступная группа из числа высокопоставленных чиновников, о которой говорил прокурор Малкин, до сих пор не выявлена. Руководитель приемной комиссии Парахин, с его же собственных слов, не помнит, когда и как принимал мост, а вот гарантийные денежные средства уже давно израсходованы. И, значит, снова халтуру подрядчика и преступные деяния чиновников оплатит бюджет, то есть жители нашего города, что, по моему мнению, неправильно и противозаконно.

 

6.02.19_3c

 

 

Комментирует депутат Орловского облсовета Виталий Рыбаков:

— Итак, как показал мой последний выезд на мост Дружбы, то, о чем я говорил ранее, начинает сбываться …

Прошло уже примерно более года с тех пор, как я обращался к руководителю СУ СК России по Орловской области и как депутат предлагал дать правовую оценку фактам, о которых рассказали рабочие, выполнявшие работы на мосту «Дружба». Видеозапись с их показаниями была размещена на моем YouTube-канале, об этом писали орловские СМИ.

 

 

 

 

Напомню, со слов одного из рабочих, директор фирмы-подрядчика «Ремспецмост», ныне осужденный Подрезов, давал им указания при производстве работ в двадцатиградусный мороз не прогревать бетон, чтобы сэкономить на топливе! Другой рабочий дал видеопоказания о том, как была нарушена гидроизоляция моста. Третий рабочий – тоже под камеру – рассказал и показал, что и арматуру укладывали не так, как в проекте. Четвёртый пояснял, какую халтуру допускали при ремонте конуса опоры и впоследствии НОЧЬЮ (чтобы никто не видел) поправляли первое смещение конуса.

Показания рабочих нельзя считать ни коллективным сумасшествием, ни ложью. Тем более что сейчас, по прошествии полутора лет после приемки председателем приемочной комиссии горадминистрации Парахиным работ, выполненных на мосту «Дружба», мы видим результат этого «ремонта»:

— гидроизоляция моста нарушена по всей площади;

— появились продольные и поперечные трещины;

— проявилась колейность;

— вспучились бракованные швы (которые изначально выполнены не по проекту, и по факту их стоимость на несколько миллионов рублей меньше, чем стоимость швов по проекту, но деньги были выплачены подрядчику за швы как, в проекте).

Все это вызывает закономерные вопросы.

Как осуществлялся авторский надзор за производством работ?

Где во время производства работ был и что делал чиновник по фамилии Минкин, бывший профильный зам бывшего сити-менеджера Муромского, который должен был за ту высокую зарплату, которую он получал, дневать и ночевать на этом мосту или делегировать своего подчиненного, бывшего начальника УКХ города Орла Фролова, который сегодня, как и Минкин (правда, по другому делу) находится под домашним арестом…

Эти вопросы в свою очередь порождают массу других важных вопросов, касающихся прежде всего безопасности жителей нашего города, которые ежедневно проходят или проезжают по мосту «Дружба». Способна ли нынешняя городская власть обеспечить безопасность граждан?

Заливать ямы и трещины горячим битумом, как это делает «по новым технологиям» гражданин Парахин, — это мартышкин труд! Эффект от этого держится неделю, а проблем много. На проезжей части создаются аварийные ситуации: как отметили уважаемые депутаты городского совета Сергей Елесин и Константин Клепов, недавно побывавшие на мосту и записавшие там видеоролик, из-за таких технологий проезжая часть превращается в каток.

https://vk.com/id396848965?z=video396848965_456239114%2F7ac70328ec36a84593%2Fpl_wall_396848965

Кроме того, все люки по улице Розы Люксембург в районе моста просели. Сейчас просматривается просадка конуса одной из опор (ну не смогли когда-то тёмной ночью устранить халтуру). Швы не похожи на швы, а скорее напоминают «лежачих полицейских», что категорически недопустимо на мостах, так как тысячи автомобилей наших горожан, прыгая на этих искусственных неровностях, микроударами медленно разрушают мост.

https://vk.com/id158493900?z=video158493900_456239048%2F0e6372b5ffa6772e01%2Fpl_wall_158493900

А в видеоролике, который я разместил на своём YouTube-канале 19 августа (https://youtu.be/SHExRX-dClk), зафиксированы еще более настораживающие проблемы, которые сейчас вылезают как нечистая сила из всех щелей «отремонтированного» моста. И самая главная из них – РАЗРУШЕНИЕ БЕТОНА!

Спрашивается, как могла комиссия под председательством Парахина принять мост с такими вопиющими капитальными недоделками? Были ли в этой комиссии специалисты по мостостроению? Если бы Парахин и члены этой комиссии не поставили свои подписи на акте приемки, то жители нашего города и области не имели бы сейчас огромных проблем из-за ремонта Красного моста, не были бы украдены государственные деньги, да и гражданин Подрезов был бы на свободе!

Но, как говорится в Евангелии от Матфея (гл.16, ст.27), ДА ВОЗДАСТСЯ КАЖДОМУ ПО ДЕЛАМ ЕГО…

Видеорепортажи Виталия Рыбакова смотрите на странице депутата в соцсети ВКонтакте и на канале YouTube

https://vk.com/vitaliyrybakov

https://www.youtube.com/channel/UC0dqfJ-dQAu5QHsLEYF1aeA