Последний сюрприз Крестовой

«ОС» №42 (666) от 8 декабря 2021 г.

Скандал с переводом филиала детской поликлиники №1 в микрорайоне Зареченский в здание, где до недавнего времени располагался магазин (об этом «Орловская среда» подробно рассказывала в предыдущих номерах), закончился увольнением главного врача Светланы Крестовой. О том, что госпожа Крестова покидает свою должность, сообщил и.о. руководителя департамента здравоохранения Станислав Шувалов на брифинге в прошлую пятницу. В тот же день Крестова дала распоряжение вывезти из филиала поликлиники на улице Еловой мебель и оборудование. Маленькие пациенты и их родители, пришедшие на прием в субботу, неожиданно оказались перед закрытыми дверями.

Разумеется, людей никто не предупредил о том, что филиал будет закрыт. Напротив, утром в пятницу Станислав Шувалов уверил журналистов, что в результате успешных переговоров с собственником помещения медицинское учреждение будет работать на прежнем месте. Вряд ли глава департамента мог предполагать, какой «сюрприз» и ему, и жителям микрорайона устроит отставленная главврач (теперь уже экс-главврач) Светлана Крестова.

В субботу на месте побывали наши коллеги с телеканала «Истоки», пообщавшиеся с обескураженными родителями, которые были вынуждены отправиться с больными детьми в главное здание поликлиники на улице Карчевской. Вместе с пациентами и журналистами туда же приехали и депутаты областного совета Виталий Рыбаков и Евгений Косогов, к которым люди обратились за помощью.

— Большинство родителей с детьми приехали в поликлинику (на ул. Карачевской. – Прим. ред.) из микрорайона Зареченский. Им крайне неудобно, особенно в зимний период, ездить на такое большое расстояние, — высказал свое возмущение депутат Евгений Косогов. – Я считаю, что это недопустимо.

«Внезапно в главном корпусе обнаружилась мебель, вывезенная из поликлиники на Алроса, — сообщили журналисты «Истоков». –  Шкафы и тумбочки, полки из регистратуры – всё свалено вдоль стен коридора. Надо думать, медицинская техника тоже где-то неподалеку. Депутаты Евгений Косогов и Виталий Рыбаков взялись выяснить, что всё-таки произошло и почему Зареченский микрорайон внезапно остался без детских врачей. Стали звонить главному врачу Светлане Крестовой».
Давать какие-либо пояснения депутату Рыбакову Крестова отказалась, отрезав: «Всё, я уволена!».
«Истоки» напомнили предысторию случившегося:
«Две недели назад главврач приказала перевести поликлинику в Зареченском микрорайоне в новое помещение. И даже подписала акт его обследования и приемки. Несмотря на то, что в здании шел ремонт. Узнав об этом, руководитель департамента здравоохранения Станислав Шувалов, мягко говоря, удивился. Поликлинику оставили на прежнем месте, а главврача отстранили. Но, по информации депутата Рыбакова, последним указом Крестова распорядилась закрыть филиал».
Распоряжение Крестовой, которое в советские времена назвали бы волюнтаристским, стало неожиданностью не только для Станислава Шувалова, но и для губернатора Андрея Клычкова.
6 декабря, во время прямого эфира в соцсетях Клычков так прокомментировал ситуацию:
«Для меня фантастические вещи происходят. Я никогда не ожидал, что так может быть».
В понедельник Станислав Шувалов сообщил, что филиал поликлиники все же вернется на улицу Еловую в ближайшие дни.
«К сожалению, прежним руководителем поликлиники был принят ряд шагов по закрытию филиала, назначен новый главный врач, который уже сегодня решает вопрос его возвращения в прежний режим работы. Начинаем возвращать оборудование, восстанавливать сети. Срок полного восстановления работы всех помещений – среда. Завтра приём врачей по графику. На дому осматривать детей не прекращали. Направлены письма об аннулировании ранее поданных заявок отключения по коммунальным вопросам (водоканал, газ, электроэнергия)», – написал Станислав Шувалов в своем Instagram.
Как стало известно в понедельник, на должность главврача детской поликлиники №1 назначен Геннадий Захарченко, в свое время руководивший Орловским управлением Роспотребнадзора.
При этом, как сообщили «Орловской среде» собственные источники, коллектив поликлиники встретил новость об увольнении Светланы Крестовой с нескрываемым воодушевлением. Говорят, даже накрыли стол по такому случаю. Насколько нам известно, причины для радости у сотрудников действительно имелись: слишком уж специфическим руководителем была экс-главврач. Не исключено, что об особенностях ее деятельности мы расскажем в ближайших номерах «Орловской среды».

 

6.02.19_3c

 

Комментирует депутат Орловского облсовета
Виталий Рыбаков:

— На каком основании главный врач детской поликлиники Крестова дала распоряжение вывозить мебель и оборудование из филиала детской поликлиники, зная о своем увольнении и при этом имея на руках договор о продлении аренды? Кто ей дал право парализовать работу филиала поликлиники, из-за чего маленькие пациенты в пятницу не смогли получить квалифицированную медицинскую помощь, гарантированную государством?
Налицо факт самоуправства. Кому она хотела насолить? Маленьким детям?
Я уверен, что правоохранительные органы дадут правовую оценку действиям уже бывшего главврача детской поликлиники №1.