«Трудности я вам буду создавать»

«ОС» №40 (664) от 24 ноября 2021 г.

На прошлой неделе «Орловская среда» рассказала о «затее» главного врача детской поликлиники №1 города Орла Светланы Крестовой, которая может обернуться большими проблемами для жителей микрорайона Зареченский. Напомним, речь идет о переводе филиала поликлиники, который сейчас располагается на улице Еловой, в здание на соседней улице – Престижной. До недавнего времени в этом здании располагался магазин, теперь его в срочном порядке переделывают под поликлинику. Между тем контракт на аренду (поликлиника арендует помещение у частного предпринимателя) и акт приемки-передачи госпожа Крестова уже подписала. Из этого акта следует, что никаких претензий к состоянию помещения у главврача нет. Вот, правда, акт противоречит факту. А по факту в бывшем магазине, который, по замыслу главврача, должен переквалифицироваться в поликлинику, что называется, конь не валялся: только-только возводятся перегородки между будущими кабинетами. Сколько продлится ремонт – одному арендодателю известно. А между тем срок аренды помещения на Еловой заканчивается уже 30 ноября. Где будут лечиться маленькие жители Зареченского до того времени, пока не откроется новый филиал? Этот вопрос мы задали в своей прошлой публикации, предположив, что родителям с детьми придется ездить через полгорода в основное здание поликлиники. К сожалению, мы оказались правы.

Когда информация о намерении главврача Крестовой сменить место дислокации филиала детской полклиники №1 в микрорайоне Зареченском получила широкую огласку, к делу подключился новый руководитель областного департамента здравоохранения Станислав Шувалов.
Напомним, в прошлом номере «Орловская среда» опубликовала депутатский запрос Виталия Рыбакова (к депутату в свою очередь обратились обеспокоенные жители микрорайона Зареченский), адресованный Станиславу Шувалову, в котором тот задал начальнику депздрава ряд резонных вопросов и среди них – главный: где дети будут получать медицинскую помощь с декабря 2021 года? Ту же самую проблему Рыбаков поднял и на заседании профильного комитета по здравоохранению облсовета, где присутствовал и господин Шувалов. Надо сказать, что последний отреагировал оперативно: уже в прошлую пятницу (а номер ОС вышел в среду) руководитель департамента здравоохранения Станислав Шувалов и депутат облсовета Виталий Рыбаков выехали в микрорайон Зареченский, чтобы оценить ситуацию на месте.

Видеосюжет по теме.

Вместе с начальником депздрава приехала и главврач поликлиники Светлана Крестова, у которой за день до этого безуспешно пытались взять интервью наши коллеги с портала «ОрелТаймс». Как сообщило издание, поначалу Крестова согласилась пообщаться с журналистами, но потом исчезла из зоны доступа, отправив на встречу юрисконсульта медучреждения, которая за шесть минут общения не ответила ни на один из вопросов по существу.
«Орловской среде» повезло больше: мы сумели пообщаться и со Станиславом Шуваловым, и со Светланой Крестовой прямо в здании того самого магазина, куда главврач планирует перевести филиал поликлиники.
Повторим, сейчас здесь идет ремонт, и до его окончания весьма далеко. И это не удивительно, поскольку здание, в котором руководство детской поликлиники планирует разместить ее филиал, на самом деле предназначено для размещения бань, спортзалов и магазинов, но никак не лечебных учреждений.

Заметим, данный факт нисколько не смутил членов аукционной комиссии, которые рассматривали единственную заявку, поданную на участие в аукционе по аренде помещения, и признали ее соответствующей требованиям. Кстати, главврач поликлиники Крестова в комиссию не входила. Решение о том, что поликлинику можно размещать в магазинно-банном помещении, принимали ее заместитель по экономической работе Лилия Щекотихина, главная медсестра поликлиники Елена Ларина, юрисконсульт Наталья Чурилова, а также начальник отдела организации закупок работ и услуг управления государственных закупок Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Наталья Гребенюк. По нашему мнению, эти дамы наряду с госпожой Крестовой также внесли свой вклад в создание проблемы на ровном месте. Поскольку перспектива переезда филиала поликлиники в новое здание отодвигается на неопределенное время. Что, собственно, подтвердил и Станислав Шувалов.
Прибыв на место, руководитель депздрава первым делом объяснил, как проходит процедура лицензирования медучреждения, поскольку, не получив лицензию, филиал детской поликлиники в микрорайоне Зареченском не сможет начать работу в новом здании.
— Тот, кто заявляется на медуслуги, пишет сначала заявление в Роспотребнадзор, получает санитарно-эпидемиологическое заключение, если все соответствует нормам. Дальше оно идет уже к нам, в органы исполнительной власти, где мы смотрим еще кадровую обеспеченность, обеспеченность оборудованием и соблюдение требований СанПиНа. После чего выдается лицензия. Только после процедуры лицензирования сюда можно пускать детей и оказывать им медицинскую помощь. Пока все это – не сегодня. Все это в ближайшее время, — рассказал Станислав Шувалов.
При этом Шувалов особо отметил, что департамент проведет служебную проверку:
— В отношении руководителя мы все равно будем принимать решение, ее судьба все равно в наших руках, она от нас никуда не денется…
По словам начальника депздрава, главная задача сейчас – обеспечить качественную медицинскую помощь детям, проживающим в микрорайоне.
А вот с этим как раз проблемы.
Заметим, что в соответствии с конкурсной документацией (Раздел III. «Техническое задание». Описание объекта закупки»), помещение, предоставляемое в аренду поликлинике, «должно быть в хорошем техническом состоянии, не должно требовать производства капитального, текущего, косметического ремонта и быть готово к въезду для получения санитарно-эпидемиологического заключения». На это и обратил внимание Станислава Шувалова депутат Виталий Рыбаков:
— А по факту мы видим, что в помещении идет капитальный ремонт, — заметил депутат и попросил прокомментировать этот диссонанс.
Отвечать за главврача руководитель департамента не захотел и предложил послушать Светлану Крестову.
— Главным требованием к арендодателю являлась обязанность предоставить помещение, которое либо уже соответствует СанПиНу, которое аналогично требованиям технического задания контракта, а также СНиП, либо произвести в предполагаемом помещении необходимые улучшения, в том числе посредством его ремонта или дообрудования. Чтобы в конечном счете помещение соответствовало требованиям СанПиНа (пункт 3.3 Контракта, абзац 2.1) и СНиПам. Другими словами, помещение должно соответствовать современным требованиям для осуществления медицинской деятельности, — оттарабанила главврач по бумажке, но, правда, с выражением.

— Где вы этот документ взяли? — поинтересовался у Крестовой депутат Рыбаков. – Вам это юристы набросали?
— Как где? – удивилась Крестова. – Эта документация находится в открытом доступе.
То, что находится в открытом доступе, мы нашли. И внимательно прочитали – в отличие от главврача Крестовой, которой, похоже, действительно подсунули документ, набросанный непосредственно перед выездом на место.
Тот самый пункт 3.3 Контракта, на который сослалась госпожа Крестова, вовсе не обязывает арендодателя «произвести в помещении необходимые улучшения». А совсем даже наоборот. Этот пункт говорит о том, что не арендодатель, а арендатор (то есть в данном случае – поликлиника) может произвести в арендуемом помещении некие «неотделимые улучшения», но при этом эти самые «неотделимые улучшения» становятся собственностью арендодателя. И стоимость ремонта арендодатель арендатору возмещать не будет.
Кстати, нет в этом пункте Контракта и абзаца 2.1, о котором также упомянула госпожа Крестова, зачитывая написанное на бумажке. Там вообще всего один абзац. А вот пункт 2.1 в Контракте имеется. И гласит он следующее (конкретно – второй абзац): арендодатель обязан «в течение четырех рабочих дней рассматривать обращения арендатора по вопросам ремонта и переоборудования помещения». И не более. Рассматривать обязан, ремонтировать – нет. Во всяком случае в Контракте об этом нет ни слова. Из чего мы приходим к выводу, что подписавшая его главврач Крестова (во всяком случае на момент нашей встречи) этот самый контракт попросту не читала. И, очевидно, не знакомилась с аукционной документацией. Иначе обязательно заметила бы непримиримое противоречие между описанием объекта закупки в Техническом задании и текстом контракта.
Повторим: в техзадании черным по белому написано, что помещение не должно требовать производства какого-либо ремонта и – что куда важнее – должно быть готово к въезду для получения санэпидзаключения. Опять же повторим: без этого заключения филиал поликлиники не сможет получить лицензию на осуществление медицинской деятельности.
При всем при том 9 ноября госпожа Крестова подписывает акт приемки-передачи помещения, в котором также черным по белому написано, что арендатор помещение принял, и что претензий друг к другу ни у одной, ни у другой стороны нет.

Значит ли это, что помещение готово к въезду поликлиники? Конечно же нет! Потому что ремонт – причем капитальный – здесь идет полным ходом и неизвестно когда закончится. Зато известно, что срок аренды помещения на улице Еловой, где филиал поликлиники располагается в настоящее время, заканчивается 30 ноября. То есть через неделю. И из этого помещения поликлиника должна съехать. А cъезжать ей попросту некуда. И это самый печальный факт в данной истории.
Потому что, пока департамент будет проводить служебную проверку, пока помещение, предназначенное для размещения спортзалов, магазинов и бань будут переоборудовать под поликлинику, пока с нюансами проведения аукциона и составления контракта – не исключаем – будут разбираться надзорные органы, пока поликлиника будет оформлять лицензию, детям из микрорайона Зареченского, а также из Образцово и Солнцево надо будет где-то лечиться. Где? Этот вопрос мы задали госпоже Крестовой. Куда должны обращаться родители больных детей, куда молодые мамы должны везти младенцев, которых необходимо регулярно показывать врачу-педиатру?
— В учреждение, которое на данный момент имеет лицензию, — невозмутимо ответила госпожа Крестова. – На Карачевской, 41.
Мы, конечно, не знаем, в каком районе Орла проживает госпожа Крестова. И как она добирается до работы. Но мы знаем, что поездка в центр города из микрорайона Зареченский – это, мягко говоря, удовольствие ниже среднего. А если учесть, что ездить придется родителям с маленькими детьми, как правило, рано утром, в самые что ни на есть часы пик, да еще зимой, да еще потом надо будет пешком добраться до поликлиники с улиц Комсомольской либо Посадской, поскольку по Карачевской маршрутки у нас не ходят, можно представить, какими эпитетами будут награждать госпожу Крестову несчастные родители. Мы уже не говорим о том, что в переполненных автобусах многократно возрастет риск инфицирования коронавирусом как взрослых, так и детей, которые потом придут в поликлинику и будут сидеть в очередях…
В общем, у жителей микрорайона Зареченский в самом скором времени может возникнуть огромная проблема.
– И создала эту проблему пока еще действующий главврач поликлиники Крестова, — заметил депутат Рыбаков. Это был вынужден признать и Станислав Шувалов, который еще раз подчеркнул, что служебная проверка в отношении Крестовой будет проведена, и что правоохранительные органы уже в курсе ситуации.
— А я со своей стороны, поскольку я в силу должностных обязанностей должен обеспечить помимо качества медицинской помощи еще и ее доступность, буду смотреть, как эту ситуацию можно урегулировать, — пообещал руководитель департамента здравоохранения, сообщив, что он намерен встретиться с собственником помещения на Еловой, провести с ним переговоры с тем, чтобы тот пошел навстречу чиновникам и продлил срок аренды, чтобы детям и родителям было удобно добираться до поликлиники.
Надеемся, что переговоры увенчаются успехом – и дети не останутся без качественной и доступной медицинской помощи. Также надеемся, что и департамент здравоохранения, и прокуратура, и правоохранительные органы проведут тщательные и беспристрастные проверки на предмет соблюдения законодательства и прав граждан на охрану здоровья при проведении аукциона и заключении контракта на аренду помещения, предназначенного для размещения филиала детской поликлиники №1 в микрорайоне Зареченский.

Татьяна Филева

 

6.02.19_3c

Комментирует депутат Орловского облсовета Виталий Рыбаков:

— После обращения ко мне, как к депутату, жителей микрорайона Зареченский о перемещении филиала детской поликлиники я решил вникнуть в проблему и столкнулся с ситуацией, которая меня насторожила.
Я увидел акт приема-передачи помещения, подписанный сторонами, в том числе главным врачом детской поликлиники Крестовой. Из этого документа следует, что данное помещение было принято, и претензий к нему у главного врача поликлиники Крестовой нет.
Однако в конкурсной документации требования, предъявляемые к помещению для размещения детской поликлиники, изложены на нескольких листах. В качестве примера можно указать и наличие шести санузлов. Возникает ряд обоснованных вопросов к специалистам, которые разрабатывали данные документы. Например, зачем такое количество санузлов в новом здании, если в том помещении, где сейчас располагается филиал детской поликлиники, имеются четыре санузла  — и это при том, что в данной поликлинике никогда не было такого количества посетителей, как в головном помещении на улице Карачевской, где постоянно скапливаются очереди?
Я выехал на место для осмотра нового здания, предназначенного для детской поликлиники, и был очень удивлён, что для двенадцати кабинетов  для приема больных имеется всего четыре оконных проема, а с тыльной стороны здания  — только технические окна для подсобных помещений.
Журналисты телерадиокомпании «ИСТОКИ» выяснили, что, согласно официальным данным, данное здание зарегистрировано как предназначенное для размещения бань, спортзалов и магазинов, и, на мой взгляд, представляется очевидным, что использовать это здание как филиал детской поликлиники невозможно.
Таким образом полагаю, что подписанный сторонами акт приемки помещения не соответствует требованиям, предъявляемым к помещению, согласно представленной документации. Более того – выявленные в помещении недостатки можно заметить, даже не имея специальных познаний в области строительства.
Объяснения главного врача поликлиники Крестовой о том, что помещение частично ремонтируется, направлено лишь на оправдание своего должностного проступка, а возможно, и противоправного деяния.
В связи с выявленными нарушениями мною был направлен  депутатский запрос  в адрес руководителя департамента здравоохранения и в надзорное ведомство.
На основании моего депутатского запроса руководителем департамента здравоохранения Шуваловым С.С. проведено обследование помещения,  а также назначено служебное расследование.
Полагаю, что в действиях главного врача поликлиники Крестовой и иных лиц могут усматриваться признаки коррупционной составляющей.
По заверениям руководителя департамента здравоохранения Шувалова С.С., действиям главного врача поликлиники Крестовой и иных должностных лиц будет дана оценка в рамках служебного расследования, вплоть до направления материалов в правоохранительные органы.
Полагаю, что в связи с выявленным нарушениями договор аренды помещения подлежит расторжению, а подписавшая его главврач, надеюсь, будет уволена.