Кабинеты вместо квартир

«ОС» №16 (553) от 15 МАЯ 2019 г.

Депутат Орловского областного совета Виталий Рыбаков опубликовал на канале You Tube очередной сюжет в защиту обманутых дольщиков. Депутат намерен добиваться защиты законных прав и интересов граждан: в настоящее время готовится официальное обращение зампреду правительства РФ по строительству Виталию Мутко, который инициировал процесс докапитализации Фонда защиты дольщиков с целью завершения строительства всех проблемных домов. По мнению Рыбакова, региональная власть не предпринимает необходимых шагов в этом направлении, более того, боясь шумихи, пытается скрыть проблему.

«КВАРТИРА В ЭТОМ ДОМЕ ДЛЯ НАС – ЭТО ВСЁ»
Как сообщил депутат Рыбаков, за последние месяцы количество обманутых дольщиков увеличилось на 260 человек. К обманутым гражданам, лишившимся всех средств и не получившим своих квартир, из поселка Нарышкино, из Орла – участникам долевого строительства домов по ул. Панчука, Раздольной и Бурова не по своей воле присоединились дольщики дома №5 по ул. Родзевича-Белевича.
В 2016 году компания «Регионстрой» приступила к строительству дома по Родзевича-Белевича, 5, срок сдачи объекта – третий квартал 2018 года. Однако дом не был сдан, более того, в январе 2019 года стройка окончательно встала.
– Квартира в этом доме для нас – это всё, мы вложи- ли в нее все свои сбережения, мы продали квартиру, мы сейчас снимаем жильё, мы платим ипотеку, с двумя детьми мы вынуждены скитаться по съемным квартирам, – рассказала одна из участниц долевого строительства.
Рыбаков напомнил слова Президента Российской Федерации Владимира Путина, который неоднократно призывал ответственных чиновников не уклоняться от решения проблемы обманутых дольщиков: «Я обращаюсь к руководителям субъектов федерации: нельзя затягивать с решением проблем людей, они ждут от нас своевременных активных и эффективных действий».
Однако, как заметил депутат Рыбаков, в последние два года в Орловской области ситуация только ухудшается:
– Сейчас, по моим данным, в Орловской области насчитывается более тысячи обманутых семей. А это порядка трех тысяч человек, в том числе пенсионеры и дети. Еще год назад Андрей Клычков заявлял о найденном решении этой проблемы. Но воз и ныне там.
Клычков действительно делал расплывчатые заявления: «Мы нашли выход из ситуации, который не заставит пострадавших долго ждать, и уже можно говорить о некоторых результатах, – отмечал глава региона. – Для меня это принципиальный вопрос, у нас не должно быть обманутых дольщиков на территории региона».
О каких успехах говорил Андрей Евгеньевич, нам неведомо, пока же известно об иных результатах. И они не радуют.
– Компания АИЖК, принадлежащая Орловской области, входит в долгую процедуру банкротства, – сообщил депутат Рыбаков. – Новый застройщик дома по улице Бурова так и не получил официального вменяемого предложения от администрации, а обещанный участок земли выставлен на аукцион. Дольщики из Нарышкино своими силами пытаются договориться с застройщиком и попасть на прием к Клычкову; дольщики дома по улице Родзевича-Белевича пикетируют областную администрацию в надежде быть услышанными властями.

15.5.19_4b

Дольщики дома №5 по ул. Родзевича-Белевича поделились своими впечатлениями от «взаимодействия» с областной властью в решении их проблемы:
– Мы решили обратиться к губернатору Орловской области Андрею Клычкову. Он дал поручение своему заместителю Николаю Злобину взять под контроль нашу ситуацию и организовать встречу с нами. Встречи были организованы, на этих встречах нас уверяли, что вопросом занимаются, просили не «подавать» в прокуратуру, ждать. В апреле мы вышли на пикеты, чтобы нас услышали, чтобы начали решать наш вопрос. – Также мы обратились в прокуратуру Орловской области, написали заявление о бездействии наших властей в лице Клычкова и Злобина, они знали о нашей проблеме, но бездействовали всё это время. И довели до такой ситуации, что сейчас «Регионстрой» в состоянии банкротства. – Реальные действия Андрея Клычкова идут вразрез с теми заявлениями, которые он давал до приезда в Орловскую область, – заметил Рыбаков.
Выступая перед обманутыми дольщиками, Клычков, в частности, заявлял: «Сегодня власти, по моему убеждению, ставят себе одну большую задачу: затащить нас всех в кабинеты и там попытаться договориться. Как только мы с вами согласимся сесть в кабинеты и ничего больше не делать, никакого решения проблем обманутых дольщиков я не вижу. Для нас с вами единственный путь и решение проблемы – это продолжать «давить» эту власть, потому что, напомню: виновником этой проблемы является власть и бизнес. Чиновник и бизнесмен либо должен достроить, либо должен сесть в тюрьму. Другого пути не должно быть».
Так как представители исполнительной власти Орловской области от решения проблем обманутых дольщиков самоустранились и выбрали тот самый путь, о котором в своё время говорил Клычков, а именно: «сесть в кабинеты и ничего больше не делать», защитой интересов обманутых дольщиков занялись орловские депутаты. Депутат Рыбаков проинформировал граждан о том, что они рискуют не попасть в федеральную программу помощи дольщикам, поэтому об их проблеме в ближайшее время будут проинформированы зампред правительства РФ Виталий Мутко, а также Генеральная прокуратура.

ОТКУДА БЕРУТСЯ БАНКРОТЫ?
Обманутые дольщики дома №83 по ул. Панчука о своей проблеме Генеральную прокуратуру уже проинформировали. И та, в свою очередь, направила в прокуратуру Орловской области их обращение «о возможных нарушениях законодательства о противодействии коррупции в действиях должностных лиц АО «АИЖК Орловской области» «и по иным вопросам».
Анна Кутузова, организовавшая сбор подписей обманутых дольщиков под обращением в генпрокуратуру, Следственный комитет и администрацию президента, считает, что права и имущественные интересы граждан, заплативших за квартиры в доме на ул. Панчука в Орле, нарушены должностными лицами органов исполнительной власти Орловской области. Обманутая дольщица недоумевает, почему совет директоров общества, в составе которого были высокопоставленные чиновники администрации области, не несет ответственности «за разграбление активов компании и доведение её до банкротства».

15.5.19_4a

Напомним, дом №83 по улице Панчука в Орле должны были сдать летом 2017 года. Застройщик – АО «АИЖК Орловской области», на 96% принадлежавшее региону, сейчас находится в стадии банкротства. Граждане своих квартир так и не получили, представители власти, по мнению дольщиков, на ситуацию адекватно не реагируют. Неоднократные обсуждения проблемы обманутых дольщиков АИЖК на сессиях облсовета в присутствии губернатора области Андрея Клычкова и прокурора области Ивана Полуэктова результатов не дали. «Банкротство компании и хищение наших денег – это следствие, а мы просим обратить внимание на причину», говорится в обращении дольщиков. Дольщики указывают, что АИЖК теряло большинство своих активов с 2014 по 2018 годы якобы в связи с неэффективным менеджментом. В отношении одного из таких «менеджеров» – бывшего гендиректора АИЖК Кочергина – было возбуждено уголовное дело. Однако чиновники, одобрявшие сделки АИЖК в этот период, никакой ответственности не несут. Дольщики задаются вопросом: куда смотрит губернатор, Следственный комитет и прокуратура? «Мы все написали заявления по фактам возможного превышения полномочий либо злоупотребления должностными полномочиями со стороны должностных лиц органов исполнительной власти Орловской области, выразившихся в одобрении заведомо экономически необоснованной сделки по отчуждению активов АИЖК в пользу аффилированного общества ООО «Зеленый берег» при условии безвозмездности указанной сделки и отсутствия экономической выгоды от её совершения. Указанные заявления не рассматриваются, проверка по ним не проводится, а компания «под шумок» банкротится. Мы пишем тоннами жалобы в органы прокуратуры и губернатору, а получаем формальные отписки», указывают дольщики в своём обращении. «Почему власть нас не слышит, почему наши права никто не хочет защитить? Все равны перед законом и судом, так дайте же нам возможность получить ответы на вопросы: кто украл наши деньги и когда виновные сядут на скамью подсудимых?» – требуют граждане. Заметим, обманутые дольщики, которые стоят с одиночными пикетами возле здания областной администрации и записывают видеообращения к губернатору, не выступают с призывами «давить власть», которая, как считал депутат-коммунист Андрей Клычков должна либо достроить дом, либо «сесть в тюрьму». Думаем, губернатор Орловской области должен обратить внимание на первый вариант, тем более что его коллеги из других регионов уже инициировали принятие региональных законов о господдержке обманутых дольщиков.

Видеоролики Виталия Рыбакова можно посмотреть на странице депутата на канале YouTube, набрав в поисковой строке «Виталий Рыбаков Ютуб» или перейдите по ссылке.

Наталья Зарубина