Что скрывает Усиков?

«ОС» №5 (498) от 14 февраля 2018 года

Областной научно-клинический многопрофильный центр медицинской помощи матерям и детям имени З. И. Круглой накопил огромную сумму кредиторской задолженности: на 1 января 2018 года она составляла порядка 120 миллионов рублей. Примечательно, что долги НКМЦ катастрофически выросли всего за один год: если на 1 января 2016 года их сумма равнялась 33,9 миллиона рублей, то к 1 января 2017-го она увеличилась до 118 миллионов, а к концу года – до 136,5 миллиона рублей. По какой причине «кредиторка» областной детской больницы достигла критической массы и кто должен за это ответить, попытался выяснить депутат Орловского облсовета Виталий Рыбаков.

В октябре 2017-го депутат Рыбаков направил соответствующий запрос в адрес зампреда правительства Орловской области по социальной политике Андрея Усикова. В ответе, датированном 24 ноября 2017 г., высокопоставленный чиновник сообщил депутату, что областной департамент здравоохранения совместно с территориальным фондом медицинского страхования проанализировали сложившуюся ситуацию и взяли ее под контроль. А кроме того, организовали проверку, чтобы выяснить причины образования задолженности. Ответ Усикова депутата не удовлетворил – в частности, потому, что в нем не было указано, какая именно организация проводит проверку, ее сроки и цели. Поэтому 14.02.17_6Виталий Рыбаков направил Усикову повторный запрос, в котором просил сообщить о результатах проверки и приложить копии актов.
О результатах господин Усиков сообщил лаконично. Как следует из его ответа, кредиторская задолженность НКМЦ выросла в разы по нескольким причинам. Во-первых, на нее повлияли выплаты стимулирующего характера, которые осуществлялись при отсутствии расчетов экономии фонда оплаты труда и критериев оценки эффективности подразделений; во-вторых – закупки товаров, работ и услуг в размере, превышавшем объем средств, предусмотренных на их оплату программой ОМС. Наконец, те же закупки осуществлялись без учета ранее образовавшейся задолженности.
Примечательно, что копии актов проверки зампред правительства Усиков предоставить отказался, сославшись на законодательство о защите персональных данных. Депутат Рыбаков, в свою очередь, счел такой отказ незаконным, о чем и сообщил в своей жалобе в прокуратуру Орловской области. Как полагает Виталий Рыбаков, именно в актах проверки содержатся сведения о нарушениях, допущенных должностными лицами НКМЦ, и не исключено, что именно эта информация и стала главной причиной для отказа в предоставлении актов. Кроме того, как отметил депутат, предоставленная Усиковым информация не содержит сведений о мерах, принятых в отношении виновных должностных лиц. Одновременно депутат обратился к врио губернатора Андрею Клычкову с просьбой провести служебное расследование по данным фактам.
Надеемся, что в данном случае и прокуратура, и руководитель региона отреагируют оперативно и ответят по существу.