ПЕРВЫЕ ПОШЛИ

«ОС» №36 (484) от 25 октября 2017 года

В понедельник на заседании областного правительства врио губернатора Андрей Клычков объявил об отставке двух чиновников из команды Потомского – зампреда областного правительства по строительству, ТЭК, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Александра Ремиги и руководителя областного департамента госимущества и земельных отношений (ДИЗО) Андрея Синягова.

25.10.17_4

Оба чиновника в бытность губернатором Потомского были фигурами более чем заметными. И более чем непопулярными.
Так, именно Александр Ремига курировал такие направления, как капремонт, благоустройство городской среды, ремонт и содержание дорог – словом все то, что на сегодняшний день в Орловской области вызывает справедливое возмущение граждан. Подробнее о результатах деятельности Ремиги и подведомственных ему служб мы расскажем в одном из ближайших номеров газеты.
Что же касается второго отставника – Андрея Синягова, то за время пребывания в должности начальника ДИЗО он стал известен многими «славными» делами. О самых заметных из них рассказал депутат Орловского областного совета Виталий Рыбаков в письме на имя временно исполняющего обязанности губернатора Орловской области Андрея Клычкова.
Письму предшествовала некрасивая история, произошедшая на заседании комитета по экономической политике Орловского облсовета, где депутаты рассматривали критическую финансовую ситуацию в ГУП «Дорожная служба».
О том, что происходит в ГУП, «Орловская среда» писала неоднократно, именно наше издание в свое время опубликовало открытое письмо работников «Дорожной службы» к президенту Владимиру Путину, в котором те открыто заявили, что за время губернаторства Потомского «Дорожная служба» превратилась в машину по воровству и отмыву денежных средств. Теперь плачевным положением предприятия заинтересовались и депутаты, пригласившие на заседание профильного комитета директора ГУПа Александра Студенникова. Студенников рассказал о многомиллионных долгах «Дорожной службы» и о том, почему они образовались. В частности, руководитель предприятия посетовал на то, что ГУПу был передан ряд непрофильных активов – недвижимое имущество, содержание которого обходится очень дорого. Так, например, порядка 15 миллионов рублей в год уходит на содержание недостроенного корпуса и котельной в санатории «Дубрава». Теперь к этому «балласту» добавился подвал на ул. Садово-Пушкарной, находящийся в аварийном состоянии и переданный на баланс предприятия приказом Потомского, подписанным им в последний день работы в должности губернатора.

25.10.17_4b

Рассказ Студенникова о непрофильных активах не понравился руководителю департамента госимущества Синягову и тот без обиняков заявил, что приказы руководства надо выполнять, а не обращаться к общественности. Общественностью Синягов в данном случае назвал представителей законодательной власти региона. Такая беспардонность, в свою очередь, возмутила депутатов – и Синягова попросили пояснить, что он имел в виду. Впрочем, пояснений, насколько нам известно, не последовало.
Этот случай описал депутат Виталий Рыбаков в своем письме к врио губернатора, текст которого мы публикуем полностью.
Повлияло ли данное обращение на принятое Клычковым решение, мы не знаем, но факт остается фактом: 23 октября Синягову было объявлено об отставке. При этом, прощаясь с одиозным чиновником, врио губернатора заявил, что если тому нужны дополнительные разъяснения, то он готов их дать. Полагаем, в качестве дополнительных разъяснений очень бы подошло приведенное выше письмо. Впрочем, куда уместнее было бы потребовать разъяснений у самого Синягова — думаем, ему есть о чем рассказать. В том числе и правоохранительным органам, куда в ближайшее время будут направлены депутатские запросы, касающиеся как деятельности Андрея Синягова, так и Александра Ремиги.

Вениамин ВСЕВОЛОЖСКИЙ