ПОТОМСКИЙ СДАЁТ ПОЗИЦИИ

«ОС» №17 (465) от 24 мая 2017 года

Во вторник на деловом завтраке с орловскими предпринимателями губернатор Потомский объявил, что намерен отказаться от должности председателя правительства Орловской области, оставив за собой лишь губернаторские полномочия.

24.05.17_2

Как сообщил сайт «Орловские новости», пост главы регионального правительства Вадим Владимирович намерен передать представителю местного бизнес-сообщества.
«Человек, который, я надеюсь, будет на этой должности, будет орловский. Вам понравится. Люди, которые достигли больших результатов в бизнесе, здесь платят налоги, общаются с населением и рабочими, знают сложности и проблемы – они способны заниматься и управлением», – цитируют Потомского «Орловские новости».
Заметим, что разделение должностей губернатора и председателя правительства потребует внесения изменений в региональное законодательство. Не исключено, что уже на майской сессии облсовета сам же губернатор и попросит включить данный вопрос в повестку дня.
Пока же журналисты и чиновники гадают, кто именно займет вторую после губернатора должность в структуре исполнительной власти. Во властных кулуарах пока называют лишь одно имя – председателя совета директоров «Орелстроя» Владимира Строева.
Сам Потомский при этом хранит молчание, как и официальные источники областной администрации: так, в пресс-релизе, подготовленном по итогам делового завтрака пресс-службой губернатора, о будущем председателе регионального правительства не говорится ни слова.

vmt_9814_mКомментирует депутат Орловского облсовета Виталий РЫБАКОВ:
– Думаю, коммунисту Потомскому, когда он анонсирует подобные изменения в структуре правительства, не мешало бы вспомнить нашу историю советского периода – время, когда близилось к завершению правление Никиты Сергеевича Хрущева. Помнится, после того как полностью провалились все его начинания в сфере экономики – от кукурузы до совнархозов, он сложил с себя целый ряд полномочий, оставшись только Первым секретарем ЦК КПСС. Но это ему не помогло: прошло несколько месяцев – и его сместили. Так что, как говорится, поздно пить «Боржоми»…
– Проиллюстрирую свое мнение таким примером: на днях Потомский встречался с представителями промышленного сектора региона. Встреча проходила на предприятии «Гамма». А буквально на следующий день стало известно, что половину работников «Гаммы» отправляют в неоплачиваемые отпуска – пока на два месяца, и что будет дальше – неизвестно. Показательно, не правда ли?
– Так что даже если сейчас Потомский соберется не только назначать нового председателя правительства, но и менять само правительство, вряд ли сложившаяся в экономике области критическая ситуация изменится. Да и кого он сможет заменить? Даю прогноз: его земляки Мишанов, Аржанов, Карпычев, так же как и Бударин, и Муромский – никуда не денутся. Да, можно заменить, например, Ступина или Бутусова, отвечающих за социальную политику и сельское хозяйство, но это не те чиновники, которые играют какую-то существенную роль в экономике и политике региона. В общем, как писал в известной басне Крылов, «вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь».