Обманутые дольщики АИЖК обратились к депутату Рыбакову

«ОС» №14 (462) от 26 апреля 2017 года

Граждане не верят, что дом будет достроен, так как сроки сдачи объекта переносятся в пятый раз, и в очередной раз достраивать дом доверено ООО «Стройбюро», договор с которым был расторгнут по причине неисполнения подрядчиком своих обязательств. Дольщики неоднократно обращались в правоохранительные структуры и органы власти, но в ответ получали одни отписки. Потомскому, обещавшему в марте, что дом будет достроен через три месяца, они не верят. Граждане просят депутата Рыбакова вмешаться в ситуацию, так как они остались один на один со своей проблемой.

26.04.17_2a

26.04.17_2b

 

Комментирует депутат Орловского областного Совета
Виталий РЫБАКОВ:

– Все началось в 2014 году, как только Вадим Потомский появился в нашем регионе. Я сразу понял, что это за птица. Есть такое выражение: «Единожды солгавший, кто тебе поверит?» По моему мнению, к Потомскому оно применимо как ни к кому другому. Его предвыборные речи, обещания опираться на местные кадры на 99 процентов, спасти «ОРЛЭКС», «Дормаш», создать приборостроительный кластер, накормить всю Европу орловским мясом и молоком, а Орловщину – тепличными овощами, создать перерабатывающие производства, поддержать футбол… Ничего этого, как видим, нет. Область в долговой яме, люди обмануты, правительство области собирается взять очередной – пятимиллиардный – кредит, таким образом, область будет должна банкам около двадцати трех миллиардов рублей. В начале апреля в ходе очередной сессии облсовета депутатов в очередной раз попытались обмануть. Потомский заявил о том, что ни один регион не смог реализовать программу строительства жилья экономкласса по цене 30 тысяч за квадратный метр и что правительство ждет решения профильного министерства об установке 35 тысяч за квадратный метр. При изучении вопроса я выяснил, что в постановлении за подписью Дмитрия Анатольевича Медведева от 25 февраля 2015 года №168 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 5 мая 2014 г. №404» черным по белому написано: «слова «30 тыс. рублей» заменить словами «35 тысяч». Постановлением Правительства Орловской области от 31 июля 2015 года №355 на региональном уровне была утверждена норма, не превышающая 35 тысяч рублей за квадратный метр. Вопрос: почему за два года Потомский не нашел на такой хороший заказ подрядчиков?
Почему уважаемый губернатор Тульской области Алексей Дюмин с этой задачей справился блестяще? В марте в ходе встречи с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Александром Бегловым он сообщил, что ввод жилья экономкласса в Тульской области в 2016 году составил 409 тыс. квадратных метров. В Курской области уже в 2015 году 70 процентов от общего объема введенного жилья было жилье эконом-класса стоимостью 30 тыс. рублей за квадратный метр. Жителей Орловской области постоянно обманывают, обещания не выполняются, у руководства области «разруха в головах», а Вадим Потомский явно сел не в свои сани. Мы, депутаты, должны задуматься о том, что происходит в нашем регионе, в самое ближайшее время. Дошло до того, что наших граждан обманывают структуры, входящие в подчинение областного правительства, это недопустимо, и это позорно. Я считаю, что прямую ответственность за обман дольщиков АИЖК несет Вадим Потомский. Проблема обманутых дольщиков сегодня поднимается на самом высоком уровне, она находится на контроле у президента. И если не Потомский, который «заобещался», то депутаты обязаны помочь людям. Больше им помочь некому. Граждане не отступят, это люди, которые деньги на квартиры заработали, они не упали им с неба, у большинства из них огромные долги. Ситуация очень тяжелая. Один из дольщиков, с которым я общался, не может сказать своей престарелой матери, что его обмануло правительство Орловской области. Он боится, что мать этого не переживет. Мы, депутаты, должны принять меры, чтобы это безобразие со стороны Потомского и его подчиненных прекратилось.