Что же будет с «Родиной»?

В понедельник на внеочередной сессии облсовета руководитель департамента имущества области Андрей Синягов доложил депутатам о дальнейшей судьбе здания кинотеатра «Родина». Из доклада чиновника стало ясно, что ничего не ясно.

5564573544554556

Здание, в котором с довоенных времен располагался кинотеатр «Родина» – памятник истории и культуры регионального значения, вместе с земельным участком, на котором оно находится, были проданы летом этого года собственником – АО «АИЖК Орловской области» московскому ООО «Мостострой-66». Провернувший эту сделку тогдашний директор АИЖК Сергей Кочергин ныне находится под арестом.
Когда история с проданной «Родиной» получила широкую огласку в СМИ, основной акционер АИЖК – департамент госимущества и земельных отношений поспешил заявить, что сделка не была согласована с советом директоров, который как раз и возглавляет руководитель департамента Андрей Синягов. В общем, чиновники ничего не знали. Чуть позже руководитель департамента правового обеспечения и государственного финансового контроля Орловского региона Федор Карпычев пообещал, что правительство области предпримет все меры, чтобы вернуть «Родину».
С тех пор прошло почти полгода, однако «Родина» по-прежнему остается в собственности частной фирмы. О невыполненных обещаниях чиновникам напомнил депутат облсовета Виталий Рыбаков, поднявший вопрос о возврате «Родины» на очередной ноябрьской сессии. Тогда чиновники к ответу оказались не готовы, и вопрос перенесли на внеочередное заседание.
Призванный к ответу Андрей Синягов пояснил, что из государственной собственности здание кинотеатра выбыло еще в 2004 году, когда его приватизировала АИЖК. При этом балансовая стоимость объекта составляла 30 миллионов рублей, рыночная – 40 миллионов. Балансовая стоимость активов АИЖК, в свою очередь, составляет порядка полутора миллиардов рублей, а значит, сделка по продаже «Родины» не может считаться крупной (для этого объект должен стоить не менее 350 миллионов). Отсюда следует, что такая – некрупная – сделка не требовала одобрения совета директоров акционерного общества. В общем, все вроде бы прошло легитимно.
Однако правительство области, обеспокоенное, по словам Синягова, ухудшением финансового состояния АИЖК, проявило надлежащую бдительность и инициировало проверку деятельности общества (правда, почему-то как раз после того как «Родину продали»). Материалы проверки передали в правоохранительные органы, гендиректора Кочергина уволили, возбудили уголовное дело…
На настойчивый вопрос депутатов, как департамент мог пропустить подобную сделку, господин Синягов упрямо твердил, что «Родина» не является собственностью области и не может являться. Тогда вопрос в лоб пришлось задавать спикеру Музалевскому: сколько процентов акций АИЖК принадлежат области. Оказалось, 96 %. То есть практически область в лице департамента является собственником АИЖК, а АИЖК в свою очередь было до недавнего времени собственником «Родины». И, согласитесь, очень трудно поверить, что такой актив, расположенный в центре города, мог уйти незаметно для департамента имущества и его руководителя, тем более что до определенного времени экс-директор АИЖК Сергей Кочергин находился в весьма доверительных отношениях не то что с господином Синяговым, но и с самим губернатором Потомским… Однако потом что-то, видимо, пошло не так – и теперь за продажу «Родины», похоже, придется отвечать одному Кочергину, о чем прозрачно намекнул присутствовавший на сессии вице-губернатор Бударин: – Да, случилась беда, – заявил депутатам «гений ЖКХ», защищая своего подчиненного, – недобросовестный человек оказался в руководстве общества (интересно, кто и по чьей рекомендации этого человека «выписывал» из столицы и назначал на должность? – Прим. ред.). И я не вижу повода упрекать Андрея Абрамовича (Синягова. – Прим. ред.).
Впрочем, в особой защите господин Синягов вряд ли нуждался: как показал его диалог, а точнее пикировка, с депутатом Валентиной Остроушко, защищаться он и сам неплохо умеет. На вопросы депутата Синягов отвечал встречными вопросами вроде «Что вы хотите от меня услышать?» и «Где вы были раньше, почему задаете вопросы именно сейчас и именно мне?».
В общем, если бы такой напор господин Синягов проявил в ситуации с продажей «Родины», возможно, кинотеатр не был бы продан. Пока же, как пояснил чиновник, АИЖК только готовит иски в суд – один к ООО «Мостострой-66» по оспариванию сделки, второй – гражданский – к Сергею Кочергину о возмещении убытков. Но и здесь есть препятствия: необходимо уплатить госпошлину в 200 тысяч рублей, а АИЖК сделать этого не может: тяжело с финансами… В общем, поступят ли иски в суд и когда – неясно. Про исход судебных разбирательств (если они вообще состояться) можно только гадать…
Единственный положительный момент во всей этой истории пока только один – после скандала с продажей «Родины» в уставы акционерных обществ, принадлежащих области, внесены изменения, согласно которым все сделки с отчуждением имущества стоимостью свыше пяти миллионов рублей должны согласовываться с советами директоров и акционерами. Правда, чтобы прийти к такому простому и разумному решению, понадобилось продать «Родину»…
Мария ПЕЧОРИНА

 

Комментирует депутат Орловского областного совета Виталий РЫБАКОВ:55645754556

Как говорил Козьма Прутков, всегда надо зрить в корень. Один из чиновников утверждает: случилась беда, в руководстве АИЖК оказался недобросовестный человек. Якобы только в этом причина увода актива, расположенного в центре города. И департамент имущества здесь ни при чем. Иными словами: держи вора.
Давайте разбираться. Не слишком ли часто такие «недобросовестные» люди стали появляться в нашем регионе? И почему они здесь вообще появляются? Все мы помним, как в 2014 году на должность руководителя областного департамента имущества и земельных отношений губернатором Потомским был приглашен некто Макарчук, имевший за плечами приговор брянского суда по мошеннической статье. Когда об этом стало известно, на смену ему пришел Мнацаканов без опыта работы, а незаменимый специалист Макарчук продолжал работать у него. Сейчас имуществом Орловской области «рулит» Синягов, который на голубом глазу на заседании облсовета утверждает, что кинотеатр «Родина» не является собственностью Орловской области. Спикер Леонид Семенович Музалевский задал Синягову закономерный вопрос: сколько процентов акций принадлежит области? Синягов ответил: 96 процентов. Даже не специалисту в экономике совершенно ясно: кинотеатр «Родина» принадлежит Орловской области.
Только из одного этого диалога понятно: в Орловской области появился очередной гениальный специалист, который на всё имеет свою «точку зрения», и, без сомнения, он продолжит «наводить здесь порядок». Чего только стоили г-н Ёрш, которого этапировали из нашего региона в наручниках, или великий экономист Бабкин – он исчез из Орла еще до юбилея города, и по каким-то причинам его кабинет в областной администрации был опечатан. Что стало с руководителями департамента здравоохранения? Разве в нашей области нет своих толковых специалистов? На мой взгляд, ответственность за непрекращающуюся кадровую чехарду несет губернатор области Потомский.
Вернемся к кинотеатру «Родина». Еще летом на заседании профильного комитета я поднимал вопрос о дальнейшей судьбе здания. Руководитель департамента правового обеспечения Карпычев тогда уверил депутатов: кинотеатр «Родина» будет возвращен в родную гавань, как ранее говорил об «Орловской Ниве» широко известный в узких кругах «подполковник». Сегодня у меня вопрос к господину Синягову: по каким причинам так слабо ведется претензионная работа? Ведь, насколько мне известно, на сегодняшний день в этом вопросе и конь не валялся. Зато чиновники кричат: держи вора!
Кто-то может поверить в то, что чиновник, недавно приехавший в наш регион по приглашению губернатора, так просто «спустит на тормозах» продажу «Родины»? Я в этом очень сильно сомневаюсь. Зато не сомневаюсь в другом: губернатору надо подумать об увольнении своего подчиненного Синягова, что я ему и предложил вчера на заседании облсовета.
И самый важный, на мой взгляд, вопрос: могло ли вообще все это произойти без ведома губернатора?
Если мы, депутаты, не будем держать на контроле ситуацию с продажей собственности Орловской области, то такие группировки чиновников здесь камня на камне не оставят. Меня как депутата это не устраивает. Кинотеатр должен вернуться в родную гавань. Я лично эту ситуацию буду держать на особом контроле. И у меня еще много вопросов к руководителю департамента Синягову, которые я задал в своем депутатском запросе.