Бомбоубежище затопило стоками канализации

«ОС» №49 (443) от 23 ноября 2016 года

Жители многоквартирного дома № 6 на улице Садово-Пушкарной задыхаются от запаха канализационных стоков, которыми заполнены подвальное помещение и расположенное здесь же бомбоубежище. Жильцов пятиэтажки атакуют полчища летающих насекомых и грызуны, по подвалу распространяется плесень.

a1

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР
Вчера состоялась встреча членов совета дома № 6 на ул. Садово-Пушкарной и депутата Орловского областного совета народных депутатов Виталия Рыбакова с представителями ТУ Росимущества и ГУ МЧС. Представитель ТУ Росимущества сообщил гражданам, что в настоящее время проводится работа по разграничению прав собственности на защитные сооружения ГО в рамках мероприятий по выполнению поручений Правительства РФ, предусмотренного Перечнем поручений Президента РФ от 27 ноября 2014 года. По поручению Росимущества в августе 2016 года региональным управлением составлен график передачи ряда объектов гражданской обороны в собственность Орловской области в соответствии с распоряжением ТУ Росимущества от 3.08.2016 года «О безвозмездной передаче имущества, составляющего государственную казну Орловской области, в собственность Орловской области». Бомбоубежище на Садово-Пушкарной также есть в списке данных объектов. В августе 2016 года регион обязан был подписать акт приема-передачи имущества ГО. В противном случае ТУ Росимущества действует в одностороннем порядке. Из этого следует, что бомбоубежище на Садово-Пушкарной и еще несколько объектов ГО – собственность Орловской области. 21 ноября 2016 года распоряжение ТУ Росимущества запросила прокуратура.

Дом № 6 на улице Садово-Пушкарной – бывшее общежитие трикотажной фабрики, администрация которой тщательно следила за порядком в подвале и бомбоубежище. Как рассказали работники «Гаммы», раньше в этом сооружении «можно было жить», здесь было чисто, сухо, все закрывалось и открывалось – словом, и в защитном сооружении, где регулярно проводились учения по гражданской обороне, и в подвале поддерживался идеальный порядок.
Несколько лет назад квартиры были приватизированы работниками фабрики, какое-то время «Гамма» еще была ответственной за бомбоубежище, однако потом оно оказалось бесхозным: фабрика расторгла договор о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны.
Менялись управляющие компании, в подвале засорялась канализация, которая прочищалась исключительно за счет собственников квартир, дом ветшал и требовал капитального ремонта. Бомбоубежище из чистого и сухого превратилось в сырое, зловонное и плесневое. На протяжении нескольких лет собственнику бомбоубежища – ТУ Росимущества по Орловской области – не было до него никакого дела. О том, чтобы в защитном сооружении была нормальная вентиляция, соблюдались санитарно-гигиенические условия, были в порядке коммуникации, теперь не может быть и речи. По мнению жильцов дома, которые засыпают обращениями разные инстанции, в случае экстренной ситуации к эксплуатации это защитное сооружение непригодно.
Переписка жильцов с ответственными органами ведется вот уже несколько лет. Жители обращались и в управление Роспотребнадзора, и в ГУ МЧС по Орловской области, и, конечно, к собственнику – ТУ Росимущества. На каждое письмо они получили ответ, однако результата нет никакого – словом, классика. Отчаявшиеся жители обратились к своему депутату Виталию Рыбакову с просьбой помочь в решении наболевшего вопроса.
«Бомбоубежище из-за изношенности канализационных труб затоплено, в результате есть угроза разрушения самого фундамента дома и бомбоубежища, а также созданы антисанитарные условия для жильцов дома: скопление летающих насекомых, грызунов, распространение грибка и плесени на стенах подвального помещения дома. С 1.08.2016 г. обслуживание нашего дома прекращено по инициативе управляющей компании в одностороннем порядке, что еще более усугубило ситуацию. Просим вас принять участие в комиссии с участием представителей МЧС, Росимущества, членов совета дома и помочь решить вопрос по существу», – говорится в письме, которое подписали более 60 жильцов дома № 6 на ул. Садово-Пушкарной.
По информации «ОС», бомбоубежище на Садово-Пушкарной – далеко не единственное в Орловской области, непригодное к эксплуатации. Сотни таких сооружений были списаны из-за утраты защитных свойств. Скольких еще бомбоубежищ лишится Орловская область и волнует ли её губернатора безопасность граждан во вверенном ему регионе?

Ольга РОЖДЕСТВИНА

 

Комментирует депутат РЫБАКОВ:va1

– О состояния бомбоубежища на Садово-Пушкарной в ходе предвыборной кампании мне рассказали избиратели. Я несколько раз выезжал на место, фотографировал и могу сказать, что сегодня это защитное сооружение находится в удручающем состоянии. Из многих других бомбоубежищ уже сделали склады, это ни для кого не секрет. С одной стороны, это вроде бы по-хозяйски, с другой – не надо забывать, для чего они предназначены. Когда верстался номер Вчера состоялась встреча членов совета дома № 6 на ул. Садово-Пушкарной и депутата Орловского областного совета народных депутатов Виталия Рыбакова с представителями ТУ Росимущества и ГУ МЧС. Представитель ТУ Росимущества сообщил гражданам, что в настоящее время проводится работа по разграничению прав собственности на защитные сооружения ГО в рамках мероприятий по выполнению поручений Правительства РФ, предусмотренного Перечнем поручений Президента РФ от 27 ноября 2014 года. По поручению Росимущества в августе 2016 года региональным управлением составлен график передачи ряда объектов гражданской обороны в собственность Орловской области в соответствии с распоряжением ТУ Росимущества от 3.08.2016 года «О безвозмездной передаче имущества, составляющего государственную казну Орловской области, в собственность Орловской области». Бомбоубежище на Садово-Пушкарной также есть в списке данных объектов. В августе 2016 года регион обязан был подписать акт приема-передачи имущества ГО. В противном случае ТУ Росимущества действует в одностороннем порядке. Из этого следует, что бомбоубежище на Садово-Пушкарной и еще несколько объектов ГО – собственность Орловской области. 21 ноября 2016 года распоряжение ТУ Росимущества запросила прокуратура. Также не надо забывать о том, что содержать бомбоубежища в надлежащем состоянии обязан регион.
В бомбоубежище на Садово-Пушкарной ржавые коммуникации, вентиляционная система в отвратительном состоянии, полы затоплены жижей, зловоние из подвала распространяется по всему дому. Считаю, на это обязательно должна обратить внимание прокуратура. Здесь имеют место и некомфортное проживание граждан, и ненадлежащее содержание объекта гражданской обороны.
Не нужно много говорить на эту тему – нужно найти деньги, отремонтировать бомбоубежище, восстановить коммуникационные системы. Это будет и гарантия безопасности на случай чрезвычайных ситуаций, и забота о людях.