КРЕДО ДЕПУТАТА РЫБАКОВА: НЕ ОБЕЩАТЬ, А ДЕЛАТЬ

Чуть менее трех месяцев остается до окончания срока полномочий депутатов Орловского областного Совета. Пять лет назад пятьдесят народных избранников пришли в законодательный орган власти региона, чтобы представлять интересы жителей Орловской области. На наш взгляд, достойно выполнить эту основную функцию депутата получилось, к сожалению, не у всех. Но поговорим о тех, кто немного говорит, но много делает. Среди них – депутат Виталий Рыбаков.

В ИНТЕРЕСАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ
Депутат Виталий Рыбаков в региональный парламент был избран как самовыдвиженец и является независимым депутатом, что не могло не сказаться на его позиции по многим принципиальным вопросам. Яркий пример – история с попыткой ликвидировать лор-отделение в городской больнице скорой помощи имени Семашко. Такую попытку региональные чиновники от медицины предприняли еще в 2013 году. Ликвидацию наметили на март 2014-го, обосновав недостатком финансирования на содержание отделения, подготовили и издали соответствующий приказ. И надо сказать, что депутатское большинство поначалу никак не отреагировало на эту «инициативу» департамента здравоохранения. Некоторые, в том числе и депутаты-медики, сочли уничтожение целого отделения резонным. Виталий Рыбаков пошел вразрез с большинством. Именно он одним из первых обратился в средства массовой информации, предав проблему широкой огласке и заявив, что закрывать отделение недопустимо.
«Отделение работает успешно, – сообщил тогда в интервью «Орловской среде» депутат Рыбаков, – здесь трудятся профессионалы, которые оказывают экстренную помощь нашим гражданам. И как граждане, скажем, с черепно-мозговыми травмами смогут получать эту неотложную помощь, если понадобится срочное вмешательство лор-врача? Что, такого пострадавшего повезут в клиническую больницу? А если не довезут? Ведь фактор времени для пациентов больницы скорой помощи играет решающую роль: помощь должна быть оказана немедленно… Я как депутат обязательно буду поднимать вопрос о том, по каким причинам, с какой целью был издан приказ о ликвидации отделения? Убежден, что депутаты облсовета, комитет по здравоохранению должны разобраться в ситуации, пока чиновники не наломали дров». Во многом благодаря такой позиции депутата проблема получила общественный резонанс, и чиновники были вынуждены отменить приказ о ликвидации лор-отделения. За что, кстати, врачи больницы Семашко и их пациенты благодарны депутату до сих пор.
Свою независимую позицию депутат Виталий Рыбаков проявил и в таком важном для жителей области вопросе, как повышение транспортного налога. Этот вопрос был вынесен на голосование в облсовет в конце 2014 года. Заметим, к тому времени отечественная экономика уже вступила в кризисную фазу, доходы граждан стали сокращаться. Несмотря на то, что президент страны Владимир Путин неоднократно призывал региональные власти не решать проблемы наполнения бюджетов за счет увеличения налоговой нагрузки на граждан и малый бизнес, орловские депутаты большинством голосов все же проголосовали за повышение налоговой ставки. Виталий Рыбаков голосовал против. Комментируя свою позицию, он подчеркивал, что в результате принятия поправок в областной закон о транспортном налоге его размер вырос до уровня аналогичного налога в Москве. Однако доходы москвичей нельзя сравнить с доходами жителей Орловской области, для которых повышенный транспортный налог может стать просто непосильным.
Депутат Виталий Рыбаков голосовал против изменения кадастровой стоимости земли. Для жителей области, и прежде всего для сельхозтоваропроизводителей, это – больная тема. Кадастровую стоимость земли в Орловской области решили пересмотреть в сторону увеличения именно тогда, когда государство взяло курс на политику импортозамещения и широкую поддержку аграрного сектора экономики. У нас же приняли документ, больно ударивший по аграриям: в результате переоценки налоги на землю и стоимость ее аренды выросли многократно (от четырех до десяти раз)! Наверное, будет не лишним вспомнить, что тогда данный проект депутатов призывал поддержать вице-спикер облсовета, руководитель фракции «Единая Россия» Михаил Вдовин. Между тем противник этой инициативы депутат Виталий Рыбаков в своих выступлениях в СМИ подчеркивал парадоксальность ситуации: многократное увеличение ставки земельного налога фактически сводило на нет финансовую поддержку, которую оказывал сельхозпроизводителям федеральный центр. Депутат также призывал руководство региона пересмотреть результаты кадастровой оценки земель, отменив соответствующие нормативно-правовые акты, и вернуться к начислению земельного налога и арендной платы за землю, исходя из стоимости земли, утвержденной до переоценки. Как показало время, Виталий Рыбаков был прав: теперь и областная исполнительная власть признает, что оценка земли была несправедливой, и готова ее пересмотреть.

ЧЕЛОВЕК ДЕЛА
Очень важную часть депутатской работы Виталия Рыбакова составляет контроль за качеством строительства и ремонта городских дорог – ведь на эти цели расходуются значительные средства из бюджета, проще говоря – налоги граждан. Именно поэтому на протяжении двух сроков исполнения депутатских полномочий (а это период с 2007 года по нынешний день) депутат Рыбаков проводит постоянный мониторинг состояния дорог, старается выявлять и пресекать все случаи некачественного выполнения дорожных работ и неэффективного расходования бюджетных средств. Начиная с 2007 года им написаны десятки обращений в органы исполнительной власти, ГИБДД, прокуратуру, где он констатирует факты нарушения технологии и требует пресечь нарушения. Не менее активно сотрудничает депутат и с прессой – подтверждением тому служат многочисленные публикации в орловских СМИ на дорожную тему. Граждане имеют право на комфортную и безопасную окружающую среду, которая во многом определяется состоянием дорожных коммуникаций, считает депутат и потому настойчиво и методично отстаивает интересы избирателей.
При этом только контролирующими функциями депутатская деятельность Виталия Рыбакова не ограничивается. Он активно ведет работу с избирателями. Добрых дел в активе депутата немало: благоустройство дворовых территорий (знаменитый желтый штакетник, например, давно стал визитной карточкой на округе депутата), установка во дворах детского игрового и спортивного оборудования, помощь образовательным и социальным учреждениям, организация праздников дворов, концертов, поездок по святым и памятным местам, посещение музеев и выставок. Если было нужно установить во дворе мусорные контейнеры, спилить аварийные деревья, материально помочь семье погорельцев, оплатить лечение больного ребенка – многие жители округа обращались к Рыбакову, потому что знали: он многим помог. Добавим, что средств, выделяемых из бюджета на выполнение наказов избирателей, наверное, и на четверть сделанного депутатом не хватило бы. Виталий Рыбаков не скрывает, что основную часть расходов несет лично – в 2011-2015 годах на благоустройство своего округа он тратил в год порядка трех миллионов рублей собственных средств. Рассказать подробно о всем, что делал и продолжает делать депутат областного Совета Виталий Рыбаков для своих избирателей, не позволяют размеры газетной полосы. Однако жители Орла могут самостоятельно узнать об этом из детального отчета, который Виталий Рыбаков подготовил в мае этого года по итогам своей многолетней депутатской работы.


Федор Крюков